ИБС: стенокардия напряжения II ФК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Добрый день. При плановой диспансеризации в 2020 на экг обнаружили ПБЛНПГ и посоветовали обратиться к кардиологу. На приеме у кардиолога был поставлен диагноз Кардиомиопатия идиопатического генеза с нарушение ритма сердца по типу ПБЛНПГиса. Осл. ХСН 1. фк.2 Фон. Дислипидемия. Даны рекомендации: омакор 1 кап в день, розувастатин 20 мг на ночь.
Через год в феврале 2021 обратились к другому врачу. Поставлен диагноз Основной - ИБС: стенокардия напряжения II ФК, Осложнения - предсердно-желудочковая блокада и блокада левой ножки пучка гиса. Кардиолог сказал сделать велоэргометрию и после нее решать вопрос о плановой КАГ.
1. Врач в кабинете где делают велоэргометрию сказал что лучше не нагружать организм а сразу сделать КАГ. Правильно ли это?
Подробнее данные последнего осмотра и эхокг в приложенном файле.
2. Подскажите пожалуйста корректно назначены лекарства при данном диагнозе?
3. Нужно пройти еще какие-то обследования? Что еще можете посоветовать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Велоэргометрию вам делать не нужно. Не потому, чтобы "не нагружать" организм, а потому что это бессмысленно. При полной блокаде левой ножки мы просто не увидим других ишемических изменений на нагрузке. Учитывая результаты узи, симптомы (боли в груди при нагрузке) и наличие БЛНПГ я бы направила вас сразу на коронарографию.
  2. С назначенными препаратами полностью согласна.
  3. Вместо вэм можно сделать сцинтиграфию миокарда с нагрузкой- этот тест будет более информативным, если сомневаемся в КАГ. Или МС (мультиспиральную) КТ-коронарографию