ИБС лечение, прогноз в 46 лет

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Спинальный инсульт в 2016г.
Здравствуйте, недавно был поставлен диагноз : ИБС Атипичный болевой синдром. ВПС: Функционально двухсчтворчатый АК с формированием АН 2ст. ХСН 1 ф. кл. НБПНПГ. ДНПЖ. лечение: триметазидин 35 мг курсами по 2 месяца в году
аторвастатин 10мг на ночь, кардиомагнил 75 мг 1т. на ночь, кораксан 2,5 мг 2р. в день

рекомендовано сделать коронаграфию, вопрос: достаточно ли такого лечения? Нужна ли коронография? И прогноз данного заболевания учитывая возраст? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-09 10:37
Здравствуйте. Пробу с физической нагрузкой делали? Опишите подробно ваши жалобы в каких ситуациях возникает, сколько продолжается, помогает ли нитроглицерин?
Глеб 2019-02-11 13:10
Здравствуйте, пробу с физ. Нагрузкой делали(велосипед) - нагрузочная проба проводилась по протоколу 75-175 вт. На 2 мин. Третьей ступени проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС и динамикой сегмента ST в виде косонисходящей депоессии в отв. V3 до 1,4 мм в отв. До 1,7мм, в отв. V5 до 1,5 мм. В отв. V6 до 1мм и длившаяся в течении 30 сек восст. Периода.
на последней ступени нагрузки мощность составила 175 вт. Потребление миокарда кислорода 7,6 МЕТ. реакция ад на нагрузку адекватная. Толерантность к физ. Нагрузке высокая. Физическая работоспособность по МПК средняя ишемический положительный. ФК 1.
У меня жалоб практически нет, только иногда небольшая давящая боль слева, в связи с чем возникает, сказать не могу, сама по себе. Нитроглицерин не принимал ни разу т. к впервые обследовал сердце, и узнал о проблеме. АД практически всегда 110 на 75. Спасибо.!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-11 16:36
Здравствуйте. Результат пробы сомнительный, но имеется подозрение на ишемию. С такими результатами и учитывая факторы риска *(пол, возраст) коронарографию сделать можно, чтобы окончательно поставить диагноз. Лечение пока достаточное, но может быть изменено по результатам обследования. Вполне возможно, что ибс не подтвердится.
Глеб 2019-02-15 17:00
Здравствуйте, спасибо за ответы, у меня еще вопрос: можно ли предуктал МВ, липримар, кардиомагнил и кораксан принимать вместе? Кораксан назначен по 2,5 мг 2 р. в день, если пульс не ниже 55., у меня обычно 60-65, а если пульс будет ниже, чем его можно заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-15 18:24
Здравствуйте. Да. все эти перепараты совместимы. При снижении пульса кораксан просто отменить.
Глеб 46 лет 2019-02-23 23:23
Здравствуйте, спасибо за ответы, у меня неожиданно возникла проблема: начал принимать предуктал МВ по 35 мг * 2р. в день, стало снижаться давление до 10160. 9956 .9358 . как поступить? Может стоит принимать по 1 т. 1 р. в день? Или давление нормализуется? Принимаю таблетки 5 дней.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-24 08:26
Здравствуйте. Скорее всего связи давления с приемом предуктала нет, но может быть индивидуальная реакция. Да, пока снизьте дозу препарата или временно отмените прием и последите за уровнем давления.