Нужна ли коронография?

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Эхокардиография с допплеровским исследованием: чсс 75 в 1 мин. Атеросклероз аорты, аортального клапана. Кальциноз. Умеренная дилатация полости левого желудка КДР 58мм. Гипертрофии миокарда не
выявленМитральная недостаточность 0-1 ст. Аортальная недостаточность до 3 степени. Без динамики с 2016г. диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократ. И насосная способность миокарда умеренно снижены. ФВ-52% нагрузочная проба проводилась по протоколу 75-175 вт. На 2 мин. Третьей ступени проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС и динамикой сегмента ST в виде косонисходящей депоессии в отв. V3 до 1,4 мм в отв.
До 1,7мм, в отв. V5 до 1,5 мм. В отв. V6 до 1мм и длившаяся в течении 30 сек восст. Периода. На последней ступени нагрузки мощность составила 175 вт. Потребление миокарда кислорода 7,6 МЕТ. реакция ад на нагрузку адекватная. Толерантность к физ. Нагрузке высокая. Физическая работоспособность по МПК средняя ишемический положительный. ФК 1. Диагноз: ИБС Атипичный болевой синдром. ВПС: Функционально двухсчтворчатый АК с формированием АН 2ст. ХСН 1 ф. кл. НБПНПГ. ДНПЖ. лечение: триметазидин 35 мг курсами по 2 месяца в году
аторвастатин 10мг на ночь, кардиомагнил 75 мг 1т. на ночь, кораксан 2,5 мг 2р. в день на данный момент принимаю липримар и кардиомагнил т. к остальные лекарства не подошли. Жалоб практически нет, только иногда небольшая давящая боль слева, в связи с чем возникает, сказать не могу. Врач сказала сделать коронографию. Вопрос: так ли необходимо делать коронографию, или лучше сделать МСКТ- коронографию? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, Вам всё ещё актуален данный вопрос?