0

Нужна ли коронография?

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Спинальный инсульт
Здравствуйте, Эхокардиография с допплеровским исследованием: чсс 75 в 1 мин. Атеросклероз аорты, аортального клапана. Кальциноз. Умеренная дилатация полости левого желудка КДР 58мм. Гипертрофии миокарда не выявлено. Митральная недостаточность 0-1 ст. Аортальная недостаточность до 3 степени. Без динамики с 2016г. диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократ. И насосная способность миокарда умеренно снижены. ФВ-52% нагрузочная проба проводилась по протоколу 75-175 вт. На 2 мин. Третьей ступени проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС и динамикой сегмента ST в виде косонисходящей депоессии в отв. V3 до 1,4 мм в отв. До 1,7мм, в отв. V5 до 1,5 мм. В отв. V6 до 1мм и длившаяся в течении 30 сек восст. Периода. На последней ступени нагрузки мощность составила 175 вт. Потребление миокарда кислорода 7,6 МЕТ. реакция ад на нагрузку адекватная. Толерантность к физ. Нагрузке высокая. Физическая работоспособность по МПК средняя ишемический положительный. ФК 1. Диагноз: ИБС
Атипичный болевой синдром. ВПС: Функционально двухсчтворчатый АК с формированием АН 2ст. ХСН 1 ф. кл. НБПНПГ. ДНПЖ. лечение: триметазидин 35 мг курсами по 2 месяца в году аторвастатин 10мг на ночь, кардиомагнил 75 мг 1т. на ночь, кораксан 2,5 мг 2р. в день на данный момент принимаю липримар и кардиомагнил т. к остальные лекарства не подошли. Жалоб практически нет, только иногда небольшая давящая боль слева, в связи с чем возникает, сказать не могу. Врач сказала сделать коронографию. Вопрос: так ли необходимо делать коронографию, или лучше сделать МСКТ- коронографию? Каков прогноз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Нужна ли коронография? Эхокардиография с допплеровским исследованием: чсс 75 в 1 мин....
Коронография Эхокардиография с допплеровским исследованием: чсс 75 в 1 мин. Атеросклероз...
ИБС лечение, прогноз в 46 лет Недавно был поставлен диагноз : ИБС Атипичный болевой...
Нужна ли коронография Я обследовался в кардиоцентре, заключение: ИБС. атипичный болевой...
Применение аденозинтрифосфата Здравствуйте, у меня  полная блокада левой ножки пучка...
Стенокордия У моей мамы диагноз стенакордия, ей 67 лет. Бывают дни что на протяжении...
Разъяснение Девушка 43года. 02.2021г. перенесла covid. 04.2021г. по скорой попала...
Может ли ЭКГ показать изменения до ИМ? Мужчина 62 года обратился к терапевту по поводу...
Блокада АВ 2 степени C 14 лет была блокада 1 степени, сейчас блокада 2 степени, делали...
Можно жить с таким сердцем? Как и сколько? Сегодня проходил ЭКГ. Год назад мне сказали,...
Расшифровка результатов эхо-кардиографии Моему сыну 16 лет, он был на ЭХО-КАРДИОГРАФИИ,...
Ишемическая болезнь Я Анна. Мне врач поставил диагноз ишемическая болезнь сердца....
Велэргометрия расшифровка Помогите разобраться в результатах велоэргометрии. 22.02...
Стенокардия? У меня появились боли в груди и обл сердца..узи сердца 2012. Ноябрь заклоючение...
Высокое давление. Брли в левой стороне груди Меня беспокоят боли в левой стороне груди...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-22 23:39
Здравствуйте. В вашем случае прогноз больше определяет работа клапана. Со временем скорее всего придется проводить протезирование, но это будет решать кардиохирург. По поводу МСКТ-ангиографии - точность ее не высока, поэтому лучше делать обычную коронарографию, если решили. По пробе с физической нагрузкой можно подощревать ишемию, но не достоверно. Можно попроовать провести ЭХО-КГ с медикаментозной нагрузкой, чтобы уточнить диагноз.
0
Глеб 2019-06-23 01:14
Спасибо за ответ! Коронографию делать еще не решил т. к меня пугают осложнения. А на работу надо выйти самое большое через неделю, работа вне дома и требует постоянного внимания. Насколько быстро я смогу выйти на работу и как долго проходит полное восстановление после коронографии? Я так до конца и не понял, какие показания у меня к ее проведению?
0
Глеб 2019-06-23 01:25
Может лучше сделать, когда начнутся реальные проблемы со здоровьем? На данный момент я чувствую себя хорошо, в интернете пишут, что коронографию делают если есть боль, одышка, , подозрение на инфаркт и т. д. из чего следует, что сосуды у меня не в порядке,? такое впечатление, что делают " на всякий случай"
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 10:12
Реальных показаний к коронарографии у вас нет, есть неспецифические изменения на ЭКГ во время физической нагрузки, которые и натолкнули на мысль о проведении коронарографии. Однако, часто ИБС протекает бессимптомно, поэтому и рекомендуют исследование на всякий случай. Если провести коронарографию через лучевую артерию и все пройдет успешно, то восстановление не требуется, а следующий день можно уже работать. Поэтому решение должно остаться за вами.
0
Глеб 2019-06-25 01:12
Здравствуйте, необходимо ли перед коронаграфией отменять прием лекарств (кардиомагнил 75мл и липримар 10мг), если да, то за сколько времени, спасибо!
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-25 05:05
Здравствуйте. Нет, этого не требуется.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос