Нужна ли коронография?

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Спинальный инсульт
Здравствуйте, Эхокардиография с допплеровским исследованием: чсс 75 в 1 мин. Атеросклероз аорты, аортального клапана. Кальциноз. Умеренная дилатация полости левого желудка КДР 58мм. Гипертрофии миокарда не выявлено. Митральная недостаточность 0-1 ст. Аортальная недостаточность до 3 степени. Без динамики с 2016г. диастолическая функция миокарда не нарушена. Сократ. И насосная способность миокарда умеренно снижены. ФВ-52% нагрузочная проба проводилась по протоколу 75-175 вт. На 2 мин. Третьей ступени проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС и динамикой сегмента ST в виде косонисходящей депоессии в отв. V3 до 1,4 мм в отв. До 1,7мм, в отв. V5 до 1,5 мм. В отв. V6 до 1мм и длившаяся в течении 30 сек восст. Периода. На последней ступени нагрузки мощность составила 175 вт. Потребление миокарда кислорода 7,6 МЕТ. реакция ад на нагрузку адекватная. Толерантность к физ. Нагрузке высокая. Физическая работоспособность по МПК средняя ишемический положительный. ФК 1. Диагноз: ИБС
Атипичный болевой синдром. ВПС: Функционально двухсчтворчатый АК с формированием АН 2ст. ХСН 1 ф. кл. НБПНПГ. ДНПЖ. лечение: триметазидин 35 мг курсами по 2 месяца в году аторвастатин 10мг на ночь, кардиомагнил 75 мг 1т. на ночь, кораксан 2,5 мг 2р. в день на данный момент принимаю липримар и кардиомагнил т. к остальные лекарства не подошли. Жалоб практически нет, только иногда небольшая давящая боль слева, в связи с чем возникает, сказать не могу. Врач сказала сделать коронографию. Вопрос: так ли необходимо делать коронографию, или лучше сделать МСКТ- коронографию? Каков прогноз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-22 23:39
Здравствуйте. В вашем случае прогноз больше определяет работа клапана. Со временем скорее всего придется проводить протезирование, но это будет решать кардиохирург. По поводу МСКТ-ангиографии - точность ее не высока, поэтому лучше делать обычную коронарографию, если решили. По пробе с физической нагрузкой можно подощревать ишемию, но не достоверно. Можно попроовать провести ЭХО-КГ с медикаментозной нагрузкой, чтобы уточнить диагноз.
Глеб 2019-06-23 01:14
Спасибо за ответ! Коронографию делать еще не решил т. к меня пугают осложнения. А на работу надо выйти самое большое через неделю, работа вне дома и требует постоянного внимания. Насколько быстро я смогу выйти на работу и как долго проходит полное восстановление после коронографии? Я так до конца и не понял, какие показания у меня к ее проведению?
Глеб 2019-06-23 01:25
Может лучше сделать, когда начнутся реальные проблемы со здоровьем? На данный момент я чувствую себя хорошо, в интернете пишут, что коронографию делают если есть боль, одышка, , подозрение на инфаркт и т. д. из чего следует, что сосуды у меня не в порядке,? такое впечатление, что делают " на всякий случай"
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-23 10:12
Реальных показаний к коронарографии у вас нет, есть неспецифические изменения на ЭКГ во время физической нагрузки, которые и натолкнули на мысль о проведении коронарографии. Однако, часто ИБС протекает бессимптомно, поэтому и рекомендуют исследование на всякий случай. Если провести коронарографию через лучевую артерию и все пройдет успешно, то восстановление не требуется, а следующий день можно уже работать. Поэтому решение должно остаться за вами.
Глеб 2019-06-25 01:12
Здравствуйте, необходимо ли перед коронаграфией отменять прием лекарств (кардиомагнил 75мл и липримар 10мг), если да, то за сколько времени, спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-06-25 05:05
Здравствуйте. Нет, этого не требуется.