Можно жить с таким сердцем? Как и сколько?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, сегодня проходил ЭКГ.
Год назад мне сказали, что у меня "лёгкая тахикардия и больше ничего особенного" (выяснили даже причину).
В нынешней ЭКГ значатся: "Синусовая аритмия" и "Нарушение процесса реполяризации в отв V4 T острый".
Конституция: Нормостеник
- ЧСС=74-82-90;
- Эл. ось 24 - горизонтальн;
- Инд. Сок=26.2;
- PQ=0.140c;
- P=0.084c;
- QRS=0.075c;
- QT=0.318c;
- QTд=0.320с;
- СП=-0%;
- QTс(В) =0.372с

Насколько это плохо (при указанных показателях/данных)? Что делать или на что обратить внимание?
Для объективности картины:
- курю;
- злоупотребляю алкоголем (периодически, в разумных пределах и без запоев, разумеется);
- "сова" (предпочитаю любую деятельность ночью, а днём спать);
- в ночь перед ЭКГ (осмотром) не спал (бессонницей не страдаю, но при отсутствии каких-либо физических нагрузок мне трудно уснуть до утра);
- в ночь перед ЭКГ (осмотром) некоторое время ощущал боль в области сердца при попытке сделать полный вдох (или выдох, точно не скажу, но это явление наблюдал и в 18 лет и, по опыту, сия неприятность происходит исключительно при длительном периоде отсутствия физических нагрузок (в данный момент нахожусь в отпуске как раз);
- на утомляемость не жалуюсь, но при любой физической нагрузке организм моментально перегревается и начинает защищаться соответствующим образом (достаточно мыть посуду);
- наблюдаются расфокусировка и двоение зрения (при определённых условиях: угол (вектор) зрения, физическое и эмоциональное состояние);
- имею лишний вес (не менее 10 кг, ориентировочно).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-28 22:53
Здравствуйте. В целом по описанию ничего страшного, но ъорошо бы увидеть саму ЭКГ.
Роман 2018-05-29 11:54
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
Благодарю Вас за ответ!
Да, разумеется, прикрепляю.

------
С уважением, Роман.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:34
Здравствуйте. Да, зубцы Т действительно остроконечные, но этот признак не специфический. Если хотите уточнить состояние сердца, то нужно пройти пробу с физической нагрузкой.
Роман 2018-06-04 17:52
Премного благодарен Вам за ответ, Ксения Викторовна!
Не имею ни малейшего понятия что это даст, но, думаю, есть смысл.
Вероятно проба с нагрузкой заодно прольёт свет на мой случай
экстремально быстрой перегреваемости организма.
Как и где это возможно (проба с нагрузкой)?

---
С уважением, Роман.
-1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:46
Здравствуйте. Обычно на это исследование дает направление кардиолог в поликлинике. Тест делают на велотренажере или беговой дорожке, одновременно снимая ЭКГ.
Роман 2018-06-12 14:02
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

Спасибо Вам за ответ!

Нагрузка на сердце (эмоциональная) в очереди страждущих пациентов определённого возраста в стремлении измерить давление, может оказаться выше "нагрузки в работе". Про нагрузку на врачей в результате оптимизации и благодаря г-же Скво - вообще молчу.

Не имею полиса ОМС уже около 16-ти лет и ни разу не пользовался ранее, но, теоретически, могу его получить, а в больнице/поликлинике был только в травматологии. Нынешнюю систему здравоохранения не изучал, но правильно ли понимаю, что, при возможности, подобное исследование лучше пройти в частной клинике (вопрос не в качестве медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях и медицинских услуг в частных клиниках, а именно в целесообразности)? Просто совета хотелось бы.

Ещё раз спасибо и адекватных Вам пациентов!

-------
С уважением, Роман.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:54
Здравствуйте. Проще и быстрее пройти в частной клинике. Интерпретировать результат довольно просто, поэтому можно делать это в любом месте.