Есть ли ИБС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
В течение последней недели к концу рабочего дня (примерно, часам к 16) становится плохо. Сдавливает посередине груди, ощущение сильной нехватки воздуха, состояние при этом, словно вот-вот умрёшь или умираешь. По дороге домой не хватает воздуха, сердце колотится где-то уже ближе к горлу, грудь давит, и кажется, что умираешь. В ноябре проходила холтер, была депрессия сегмента ST, кардиолог на приеме заподозрила ИБС, и отправила в кардиоцентр. Там прошла Тредмил. Результат Проба доведена до субмакс. ЧСС=149(80%от макс), АД=130/80-150/70-120/80, нагрузка 120 Вт, ST без динамики, нарушений ритма не зарегистрировано, проба отрицательная, восстан. Период 3 мин. Меня смущает, что в 2014 проба была доведена до нагрузки 135мв, а сейчас только 120 (как мне сказал кардиолог по месту жительства, на 80%). Скажите пожалуйста, может, нагрузка действительно была недостаточной? Это имеет значение? Мог ли Тредмил не показать ИБС, быть ложноотрицательным? Или ИБС однозначно можно исключить? И в это же время поднимается давление. И верхнее, и нижнее. До 150/100,140/100. Отчего повышается нижнее?
Скажите пожалуйста, не может ли один из этих случаев быть моим?
Основные возможные причины ложноотрицательного результата пробы:
пациент не достиг пороговой мощности нагрузки или субмаксимальной ЧСС;
гемодинамически незначимое или однососудистое поражение КА, особенно у физически тренированных пациентов;
пациент принимал антиангинальные препараты;
транзиторная ишемия миокарда возникла одновременно на противоположных стенках ЛЖ с псевдонормализацией ЭКГ;
сеть коллатерального кровообращения хорошо развита. Боль при любом эмоциональном
волнении, при подъёме на 4 этаж бывает одышка. Состояние такое появляется именно к вечеру (я под конец рабочего дня переживаю, что буду идти домой, и давление поднимется, и мне даже при мысли о том, что скоро идти, становится плохо. Может ли Тредмил в моем случае быть недостоверным? Значит, есть вероятность ИБС?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте ибс в настоящее время можно исключить только при стресс эхо