Прокомментировать результаты обследования

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Началось все в октябре 2019 года. Были неприятности на работе, я очень переживала. Первый раз ночью стало плохо померила давление давление 160 на 80 ЧСС 110. До этого такого не было. Утром обратилась к терапевту сделали ЭКГ, узи сердца, почек, щитовидной железы, холтер ЭКГ, анализы- все в норме. Прописали пить метопролол. Первые две ночи вообще не могла спать только засыпаешь и как бы из сна "выкидывает" сердце бьется часто, встанешь походишь все нормально становится. В левой стороне иногда были неприятные ощущения. В апреле обратилась снова по поводу ночных просыпаний и биения сердца. Провели обследование вот результаты
ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС 65 в мин. Горизонтальное положение ЭОС.,
ЭХО КГ патологии не выявлено.
Б/х крови: холестерин 4,69, ХсЛПНП 3,22, ХсЛПВП 1,54 ммоль/л, Триглицериды 1,09 ммоль/л
Холтер: За время мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС от 45 до 109, средняя 63 уд/мин, с адекватным снижением ЧСС ночью. ПАУЗ свыше 2.0 сек. Не регистрировано. В ТЕЧЕНИЕ ЗАПИСИ РЕГИСТРИРОВАЛСЯ ФЕНОМЕН УКОРОЧЕННОГО ИНТ. PQ. () инт PQ до 100мс). На фоне данного ритма зарегистрированы одиночные(2 за время наблюдения) суправентикулярные экстрасистолы. Других нарушений ритма сердца не выявлено. Имели место эпизоды сомнительного горизонтального смещения сегмента ST до 1.7мм. Общей продолжительности 05 ч 23 мин. Длительность интервала QT в пределах нормы-404мс.
ВЭМ: Толерантность к физической нагрузке средняя. Тест положительный. На максимальной нагрузке косовосходящая депрессия сегмента ST до 2 мм нижней и верхушечно-боковой области. Со 2-ой минуты восстановительного периода зарегистрирована горизонтальная депрессия сегмента ST до 2 мм нижней и верхушечно-боковой области. В момент прохождения у меня не было ни каких неприятных ощущений в области сердца.
Селективная КАГ: без гемодинамических значимых стенозов.
Предварительно ставят ИБС. Скажите, пожалуйста, какие обследования мне еще пройти и прокомментируйте результаты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-21 20:15
Здравствуйте. Все результаты в норме, за исключением пробы с нагрузкой. Но так как коронарография не обнаружила стенозов, то данных за ИБС нет. Скорее всего имеется спазм артерий, который и вызывает описанные изменения. Гипертония скорее всего имеется, она требует лечения и постоянного контроля давления. По поводу ночных скачков пульса и давления: могут быть проблемы с вегетативной нервной системой, здесь поможет фенибут. Также не мешало бы проверить надпочечники, сдать суточную мочу на кортизол, может быть приступы связаны с выбросом гормонов.
Виктория 2020-05-22 06:36
Спасибо большое за ответ! Для нормализации давления использую препарат дальнева каждый день. Еще забыла указать, что где то месяца два назад начали неметь руки, когда сплю, положа под голову. Поменяю положение и все проходит. Это как то может быть связано с моим состоянием? Подскажите, пожалуйста, а спазм артерий от чего может происходить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-22 16:31
Здравствуйте. Онемение рук в определенном положении тела - признак остеохондроза или других проблем со спиной. Это же может быть причиной и скачков давления, и спазмов. Также спазмы могут провоцироваться повышенным уровнем гормонов стресса. Обязательно нужно показаться неврологу и обследовать спину.