Депрессия st

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с повышенным давлением и сердцебиением на фоне пережитого сильного стресса пришёл в поликлинику для прохождения суточного мониторирования артериального давления и экг. Экг в норме. Узи сердца без патологий. Получил результаты по монитору, везде всё хорошо. Но испугался графы оценка характеристик ишемического смещения сегмента st. В данной графе написано - При мониторировании ЭКГ после проведения лестничных проб, во время ходьбы в поликлинику с ЧСС -132 отмечается депрессия сегмента ST-T 2.0мм и инверсия зубца Т в нижней стенке левого желудочка, депрессия сегмента ST-T 1.5мм в верхушечно-боковых отделах левого желудочка. Что это значит подскажите пожалуйста? Неужели это ИБС? мне 27 лет, 3 года назад тоже делал экг, узи и монитор и тредмил тест, там всё было впорядке, никаких ишемических изменений, на тредмиле ибс отсутсвует. Неужели что то так быстро могло измениться? Подскажите что мне делать дальше? Я в панике, ничего не могу делать теперь из-за переживаний.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-12 13:24
Доброго.

Это результаты машинного анализа - они как правило всегда преувеличены. Не думаю что есть повод для беспокойства с учетом нормального тредмил-теста.