ИАЖ 53 на 31 неделе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вагинальная молочница (повышены лейкоциты)
Здравствуйте, беременность 31 неделя и 2 дня. С 19 недель ставили умеренное маловодие. В 19 недель 75мм, в 27 - 87мм. И сейчас, на 3 скрининге, намерили ИАЖ 53мм.
Поставили отставание плода, соответствует 29 неделям, а не 31. Кровотоки, Доплер в норме, плацента и матка в норме.
Ребенок медленно, но шевелится, шевеления не болезненные. ВДМ и обхват живота мне измеряли 15 декабря - акушерка ничего не сказала. Значит, норма. Живот за 2 недели подрос, куртка скоро застёгиваться не будет на мне, хотя до 28 недели живота считай и не было.
Если бы не 10 дней до нового года и анализ на ковид, который делают у нас почти 10 дней, легла бы. Хочу спросить, у меня есть время до окончания праздников? Надеюсь и сделать повторное УЗИ в нашем ж/к, чтобы убедиться.
Можно ли как-то без УЗИ понять, действительно ли критическое маловодие? У нас в роддоме в патологии УЗИ не делают. При выписке в 22 неделе УЗИ никто не делал.
4 ответа
Здравствуйте. Норма ИАЖ на сроке 31-32 недели - 77-269 мм.
Вам показана госпитализация. Тем более, что-то не так с движениями (они должны быть активными с 28 недель).
Платная консультация
Анастасия 2020-12-20 21:15
Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Но боюсь, что госпитализация затянется из-за мазка на ковид. Если го возьмут во вторник-среду, то готов анализ будет 31го, не раньше. А дальше праздники. Потому и решила узнать, есть ли у меня 2-3 недели, пока всё это не кончится (мазок на ковид, праздники).
И госпитализация на капельницы или родоразрешения.
Хочу переделать УЗИ. Запишут скорее всего только на последнюю неделю перед новым годом. Все равно из-за мазка всё затянется.
Хочется надеяться, что за 2-3 недели не будет хуже?
Анастасия, я свою точку зрения высказала выше. Я считаю, что тянуть 2-3 недели - это не Ваш вариант. А дальше - решать Вам.
Переделать УЗИ можно, но тоже не тянуть столько недель.
Платная консультация
Анастасия Спасибо за ответ. Дале не от меня зависит (послезавтра буду решать вопрос в ЖК.