Утрожестан без анализов и узи при беременности

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Киста правого яичника эндометриоидная
Здравствуйте. На данный момент ровно 8 недель беременности. Вчера, 9 мая, пошла в туалет и на туалетной бумаг увидела коричнево-красные выделения со слизью прозрачной. Выделения заметила в 14: 00. До 18: 00 больше выделений не было, но потягивало живот и поясницу. Подобное было на 5 недели, три дня немного мазало, потом само пошло. Скорую тогда вызывала, но в больницу забирать отказались, так как беременность была установлена лишь аптечным тестом, а не женской консультацией. В конце 6 недели была у гинеколога, узи делать отказались. Поставили на учёт, провели осмотр зеркалом и руками, взяли много анализов. Написала о вчерашней ситуации своему гинекологу. Мне прописали утрожестан 200 мг утром и вечером, но это ведь серьёзный гормональный препарат.
Узи не делали совсем. Беременность у меня первая. Иногда бывают боли слева снизу или справа снизу в животе. Переживаю очень всё ли в порядке с ребёнком, но узи мне делать до 12 недель отказываются.
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас сделать узи? Или как моя гинеколог сказала, ждать до 1 скрининга (12 недель)?
2. Можно ли принимать (ставить вагинально) Утрожестан без анализа на прогестерон?
3. Как правильно поступить в данной ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2021 года

4 ответа

Виктория 2021-05-11 00:39
Доброй ночи! Дополню вопрос. После первой угрозы сдала прогестерон на 6 неделе платно. Врачу показала. Гинеколог сказала, что этот анализ зря сделала, так как даже врачи не знают какие нормы при беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-11 18:02
Здравствуйте. 1. Делайте УЗИ уже. 2. Это частая практика. 3. Сделать УЗИ.
По анализу. Неясно. Это сейчас сдан анализ?
Платная консультация
Виктория 2021-05-11 22:25
Елена Викторовна, здравствуйте!
Анализ сдан на 6 неделе. Сейчас 8 недель и 2 дня.
На узи сегодня сходила. Сказали, что всё соответствует нормам и срокам. В заключении нет слов об угрозе. При этом сказали, что если выделения повторятся, то вызывать скорую.