Хронический панкретит

Спрашивает: валентина глухарева
Пол: Женский
Возраст: возраст пациентки 58 лет
Хронические заболевания: Хронический билиарный панкретит, дисфункция ГЭРБ, недостаточность кардии, хронический холестатический гепатит активность 3
Здравствуйте, у моей сестры в 2011 году была проведена холецистэкомия по поводу ЖББ, в в 2019 году произошло обострения
билирубин был 200, она прошла лечение и выписалась вот с таки диагнозом: хронический билиарный панкретит, дисфункция ГЭРБ, недостаточность кардии, хронический холестатический гепатит активность 3, она регулярнор наблюдается у врача, но после посдедней сдачи анализов АЛТ и АСТ повысились более чем в 10раз, ей выписали:
Экрмепрозол 20мг 2раза в день
урсодекзоксихолевая кислота 250мг 2 капсулы 2 раза
панкреатин 25000 ед 2 капсулы 3 раза в день
метил преднизолон 8 мг утром пожалуйста покоментируйте правильность назначения лечения и дальнейшее течение болезни
заранее благодарга Глухарева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 19:51
Здравствуйте, Валентина! Если имеется ввиду диагноз аутоиммунного гепатита, то лечение верное, назначаются гормональные препараты - метилпреднизолон. Дополнительно можно принимать другие гепатопротекторы - урсосан, гептрал и др.
Платная консультация
валентина глухарева 2020-07-23 09:07
Спасибо большое за ответ, из вашего ответа я поняла, что лечение у нас правильное, нас так же лечили и 2019 году из того что я написала раньше дополнительно делают в/в гептрал и тиоктовую кислоту на физ. Р/ре. Добавили одестон, так почему же так поднимются печеночные пробы(АЛТ и АСТ) так будет всегда, или у нее все так плохо? Чтобы Вы посоветовали нам сделать, а чего не делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 11:03
Нужно привести вес к норме, диета нужна стола 5 постоянно с исключением алкоголя. Подобрать нужно поддерживающее лечение, чтобы не было резких ухудшений, это может быть приём урсосана.
Платная консультация
валентина глухарева 2020-07-27 09:27
Большое спасибо!