Хронический аппендицит, неясные боли

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12.5
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у нас в семье у меня у многих хронический аппендицит, моего младшего ребенка (было 4 года на момент аппендицита, мучился 4 месяца, прооперирован), у меня у самой в 18 лет. Мучилась год. У детей сестры у двоих такое же в 12,14 лет. Симптомы очень у всех похожи. Теперь моя дочь сейчас ей 12,5 лет, мучается тем же, по крайней мере мне так кажется и я переживаю.3 раза были приступы, увозят в больницу и там уходит острое состояние., через сутки отпускают домой. Вот вчера опять эти боли, спазмы, чуть тошнота, становится бледная, вялая, никак не может принять позу, лечь удобнее. Вызвали скорую, посмотрели и сказали похоже, увезли, в приемном поставили под вопросом и аппендикс был 3,4-4,0 мм, есть воспаленные лимфоузлы и жидкость в полости, справа и слева. Ушли домой. Пошли на платное узи. Вот прошу вас посмотрите на фото узи, червеобразный отросток, не воспален он? Что можете сказать? Тут размер спустя сутки ставят 3,2-3,5 и пишут в узи В околопупочной области визуализируются единичные увеличенные мезентеральные л/ узлы, размерами: 5,1х17 мм, 4х13,5 мм, 3,5х12,8 мм и другие. Червеобразный отросток в типичном месте, стенки не утолщены, 3,2-3,5 мм. В латеральных карманах брюшной полости справа и слева определяется незначительное количество свободной жидкости. Что это может быть за жидкость и сильно ли увеличены лимфоузлы?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 октября 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-19 10:48
Нет такого диагноза хронический аппендицит, он отменен ещё лет 30 назад.
Это мезаденит, нужно соблюдать диету, проверить ребёнка на глисты, обследоваться у гастроэнтеролога.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-19 19:37
В вот хирурги со стажем, данный диагноз знают. И не отменяют. В Филатовской больнице, где удаляли младшему, стоит данный диагноз в выписке! Я сама на себе знаю, что это такое! Вечером нас увезли опять в клинику Рошаля и аппендикс удален, он был уже 6 мл. Так, что извините. Но я не врач, а была верна в диагнозе. Аппендикс имел хронические воспалительные изменение. Со слов хирурга, Так. Что изучите тему эту, для опыта.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-20 14:40
Такое есть только на постсоветском пространстве, во всем мире лечат кишечную инфекцию и не оперируют.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-20 14:42
Не оперирую аппендицит? Вот сейчас удивили. Кишечной инфекции нет. Проверяли. Вот к таким горе врачам мы и попадали. Уж извините, лучше тогда в инфекцию вам. А не в хирургию. Жалко деток.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-10-20 14:49
6 мм это отросток нормального диаметра, и цвет, готов поспорить, его был голубовато - серый (норма), но никто не скажет что я удалил нормальный отросток (на сленге "голубой"), а напишут катаральный аппендицит, который не нужно оперировать и который не даёт картину острого живота. Удачи с лучшими хирургами.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-20 15:21
Я не знаю. Какого он там был цвета. Но живот наконец то у ребенка не болит!