Хронический аппендицит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Прошу вашей профессиональной консультации. На протяжении года беспокоят боли в правом нижнем квадрате живота, отдаёт в крестце. 3 раза увозили на скорой с подозрением на аппендицит. Хирург при осмотре в стационаре исключал диагноз. По гинекологии всё в порядке, УЗИ брюшной полости и почек тоже без паталогий. По МРТ позвоночника есть протрузии в пояснично-крестцовом отделе, но они слева, поэтому невролог говорит, что вряд ли боль от них. Собственно вопрос мой к вам-может ли боль давать хронический аппендицит? Хирург в поликлинике говорит, что это вполне возможно. Но в стационаре хирурги твердят, что подобного диагноза нет. Что вы думаете? Может вы посоветуете что-то? Какие обследования ещё сделать? Боль тянущая, ноющая, выматывает и снижает качество жизни. Спасибо за ответ Вам!
Категория: Хирург
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, на ваш вопрос однозначно ответить сложно. Вы литературе хронический аппендицит описывается, но на практике его крайне редко диагностируют. По факту болевого синдрома я бы вам дополнительно рекомендоаал бы выполнить колоноскопию для исключения патологии толстого кишечника.