Хронические головные боли после пункции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, Очень нужен ваш совет!
мучает постоянная головная боль с утра до вечера при положении стоя, лежа она облегчается. Анальгетиками никакими не обезбаливается, андидепрессанты, кроворозажижающие и др. Тоже нет. Только алкоголь снимает жуткий спазм и головная боль уменьшается.
началось это после пункции позвоночника для взятия ликвора. Мне тогда поставили рассеянный склероз и делалали пульс терапию.
вобщем после пункции 4 года болит голова. И это не от склероза, неврологи разводят руками.
Помогите пожалуйста. Жизнь проходит мимо. Просто стоя болит голова постоянно.
читала про какие то эпидуральные заплатки кровью. Но как я поняла их делают в первые же сутки?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 июня 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-06-27 08:37
Скорее всего проблема в другом. Ликворея после люмбальной пункции и связанная с ней головная боль регрессирует в течение 1-3-х дней. Но если Вы настаиваете, что это осложнение люмбальной пункции -- сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Ликворная подушка, если она конечно есть, будет видна однозначно.

С результатами можете обратиться ко мне на консультацию.