Хронические боли в спине, голове и прострелы в руку
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже второй год мучают боли в спине, ходил к мануальному терапевту, посещал разные клиники (невролога), принимал нпвс, миорелоксанты и другие препараты
Картина мрт показывает в шейном отделе, протоузию позвонков c5/c6 и дегенеративные изменения в тканях, в грудном отделе протрузий нет, боль с правой стороны, распространяется от плеча до грудного отдела позвоночника, боль локализуется между лопаткой и позвоночником, также боли иногда переходит на левую сторону
Боли в ребрах при вдохе
Флюграфию не делал, кашель и отдышка отсутствует
Также начались головные боли в основании черепа, отдающие в правый висок, и странные ощущение в правой части головы, прострелы в пальцы правой руки
Мануальная терапия, медикоментозная, зарядки, йога не помогают, такое ощущение, что становится только хуже, подскажите, куда я могу обратиться и какие обследования пройти
Занимался борьбой 8 лет
Боли в ребрах при вдохе
Занимался борьбой 8 лет
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Основное лечение протрузий и остеохондроза - это лечебная физкультура. Так как хрящевые диски получают питание только из прилежащих к ним мышц. Одной из лучших считается физкультура по Бубновскому упражнения можно найти в ютубе, конечно достичь быстрого результата не получится, результат развивается медленно. Но чтобы уменьшить боль можно применить постизометрическую релаксацию, это относительно новый метод лечения, с помощью специальных манипуляций происходит расслабление самых глубоких мышц, которые никаким другим способом расслабить проблематично, и спазм которых мешает избавиться от боли. Также применяют при таких поражения позвоночника УВТ - ударно волновую терапию, она помогает также восстановить хрящевую ткань позвоночника,. Можно попробовать применить иглорефлексотерапиию.Также для снятия боли, можно принимать габапентин 300 мг. По 1 таб. 3 раза в день при неэффективности можно дозу увеличить др 600 мг. 3 раза в день.
Головная боль возникает из-за нарушения кровообращения мозга, из-за сдавления позвоночной или внутренней сонной артерии, по причине остеохондроза и протрузии. Могу рекомендовать принимать Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2 месяцев, при необходимости повторные курсы проходить через каждые два-три месяца. Обследование при остеохондрозе и протрузиях - это МРТ, но похоже Вы его проходили.