Хроническая диарея
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моя проблема началась 2 года назад после сьеденого творога, на утро после ужина творогом поднялась температура 37,5, диарея до 8 раз в день, слабость, диарея была иногда с кровью. Сдала анализы крови-никаких отклонений, сделала фгдс и колоноскопию-ничего вообще, все хорошо, по колоноскопии: эндоскоп введен в купол слепой кишки, баугиниевая заслонка без особенностей, в заключении«патологий не обнаружено». Сдала копрограмму, там жирные кислоты в большом количестве, неперевареная клетчатка значительно, лейкоциты 11, мышечные волокна небольшое количество, соединительная ткань небольшое количество, крахмал значительно, дрожжевые грибы значительно, яйца глист, личинки, членики гельминтов, простейших не обнаружены.
Врач назначил лечение-энтерофурил, смекта, креон. Не помогло ничего. Температура пропала, диарея осталась со мной на протяжении 2х лет. Часто утром после еды схватки в животе и понос с водой, бывает такая ситуация до 6 раз за день. Помогают энтеросорбенты на время, потом заново.
Сама замечаю, что не переношу никак свежую выпечку, зеленый лук, капусту, даже в щах. Больше у меня мыслей нет. Также сделала узи ОБП. Там все более или менее-диффузные изменения печени и поджелудочной. Единственное,2 года назад была во время поноса увеличена селезенка, но врач никак не отреагировал. Меня посылают к психиатру. Я сомневаюсь в этом, так как у меня ужасно выпадают волосы, руки покрываются какими то мелкими пятнами, повылазили папилломы. Помогите мне, что можно еще сделать, чтоб разобраться в ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-28 18:08
Здравствуйте, Анастасия! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, а также на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.