Хромосомы и кариотип

Спрашивает: Наркес
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Зоб
Здравствуйте, мне 22года, мужу 28! у меня 2 беременности было 1) замерший в 6 недель, 2) через год 2 беременность, была патология, синдром, выраженный маловодье! И вот на 3 беременность планировать хотела! Но анализ кариотип вышел плохим: 46, xx, t(1; 9) (q32.2; p23),16qh+, сомневаясь сдавала повторно в другом месте, вчера вышел, результат теперь такой: 46, xx, t(1; 9) (q11,1-q24; p11,1) здесь цифры разные! Объясните мне пожалуйста если это генетический патология наследственный, то у всех есть родствениках ? мне объясните пожалуйста что обозначает первый и 2 ой
Категория: Генетик
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-22 11:30
Здравствуйте
Иногда так получается - небольшая разница в деталях кариотипа.
Самое главное установлено - у Вас есть транслокация.
Это фактор риска хромосомных аномалий плода. При естественной беременности вероятность плохого исхода около 12%. Это вероятность для каждой беременности, не зависимо от предыдущих.
Такой кариотип может быть семейным, то есть, быть у кого то из Ваших родителей. Но так же может быть, что только у Вас.