Инверсия 9 хромосомы у женщины

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия
Здравствуйте, мой кариотип 46XX, inv(9) (p11q13). У мужа – 46ХY. В анамнезе 2 беременности, 1- - прерывание по мед. Показаниям(попроки развития мозга у плода, кариотип 46XX), вторая - ЗБ (кариотипа нет). Какова вероятность родить здорового ребянка самостоятельно? Или только ЭКО с ПГД?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-19 13:34
Здравствуйте,
подобная ситуация, как у Вас может быть у кого угодно, как результат случайных событий.
Ваш кариотип немного увеличивает вероятность возникновения генетических аномалий, которые могут приводить к замиранию беременности или патологиям.

Но вероятность благоприятного исхода значительно выше, чем не благоприятного.
Такая ситуация не является показанием к ЭКО, если нет проблем с наступлением беременности.