Хрипы при прослушивании
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, появился кашель и длится уже 4 недели. Лечить начала после 2 недель только. На рентгене органы без патологий. Тест на коронавирус отрицательный. Пропила левофлоксацин 500, 1 таблетка 10 дней, ингавирин, бромгексин. Врач прослушала и сказала пневмония. На фоне лечения кашель продолжается. Днём с отхождением мокроты, к ночи сухой. Ещё сопли добавились. Подскажите, почему кашель так долго держится? Темперы туры не было, не курю
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Растянутый по времени левофлоксацин не дал очищающего эффекта. Лучше 5 дней, но по 2 таблетки в сутки.
Что делать сейчас? У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка необходим сухопорошковый ингалятор Ира дуореспа или формисонида 4.5 /160 2 ад 2 раза 10-15 дней. Также вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.