Хр. гастродуоденит неясной этиологии

Спрашивает: shelli2303
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день. У меня очень много проблем с жкт, хотела бы уточнить вы можете назначить более правильную диету и более подробно описать лечебное питание? У меня хр. Гастродуоденит, хр. Холесцистит(аномалия развития желчного пузыря, не совсем правильного строения), опущение печени на 7 см(в связи с резкмм похуданием с 57 до 40 кг за 2 месяца, поправится никак не удается, и врачи когда назначают диету не совсем точно назначают диету, точнее не совсем правильную, т. к у меня пониженая кислотность желудка, они мне почему то прописывают препараты от изжоги и прочего что с повышенной секрецией считается. Так же у меня подозрение на язвенное поражение жкт. И хотела бы узнать чего нельзя или нежелательео кушать, а что желательно?.
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-20 19:21
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать диагноз, предположения в современной диетологии не рассматриваются. Это сродни гаданию на кофейной гуще, медицина основывается на анализы, тесты и т. п. Для начала необходимо знать - в каких отделах желудка какой наблюдается уровень кислотности. Необходимо сделать гастроскопию на предмет наличия (или отсутствия) язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Определить - какие именно факторы определяют тот или иной уровень кислотности, иногда причиной могут быть бактерии Helicobacter pylori. Сделать УЗИ поджелудочной железы на наличие (или отсутствие) панкреатита, что очень часто сопутствует холециститу. Определить количественный уровень вырабатываемых поджелудочной железой ферментов и гормонов. Неплохо бы сдать печеночные пробы. Невозможно рассчитать рацион питания на основе предположений.
shelli290308 2017-01-20 19:33
Делала фгдс, там был очаговый гастродуоденит, а потом когда второй раз делала был заброс желчи в желудок. Если какие либо анализф нужны, скажите, я скину по фото. А так к гастроэнтерологу обращалась со всеми анализами, готовыми, назначила лечение и направила на ректороманоскопию с биопсией, но я еще не проходила эту процедуру. У моего родного брата были полипы кишечника, вырезали, было доброкачественно. Сама же тоже доброкачественными заболеваниями болею. На хеликобактер не сдавала. Это из желудка берут анализ или как?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-20 20:07
На Helicobacter pylori есть анализ крови (антитела), есть анализ кала. Вместо ректороманоскопии можно сделать томографию с контрастным веществом, так можно обследовать весь кишечник и желудок. Но это значительно дороже. Хотя биопсию ничем не заменить.