Воспаление мочевидного отростка грудины

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, стал прощупываться мочевидный отросток грудины (последний месяц), раньше такого никогда не было точно (я крайне щепетилен относительно своего здоровья). Отросток никак не беспокоит (не болит и пр.), кроме визуального "выпирания" небольшого. Неделю растираю на ночь миновазином+ 3 дня наклеивал какой-то специальный пластырь (не помню названия), не помогает.
В ноябре 2018г. меня стал беспокоить желудок (изжога, боли, белый налет на языке), я обратился к гастроэнтерологу, делал ФГДС в ноябре и УЗИ с нагрузкой живота в декабре + куча анализов крови, кала, мочи и пр., был обнаружен: хеликобактер пилори, и выписали лечение.
Лучение было: антибиотики (амиксоцилин+кларитромицин), Омез Д, Колофорт + строгая диета (хотя я всегда на правильном питании), месяц потом восстанавливался пробиотиком Риофлора, и пил его когда принимал антибиотики+ витамины.
Повторный анализ еще не сдавал, еще рано. Мне кажется, что после лечения мочевидный отросток грудины увеличился (правда, пока я проходил лечение похудел незначительно от диета, на 5кг). Сейчас вернул обычное питание, немного алкоголя хорошего, стала опять изжога и тяжесть в желудке.
Подскажите пожалуйста, это опасно? Из-за желудка мог отросток воспалиться? Что порекомендуете в лечении, или анализах?
Спасибо заранее.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-03 14:14
Здравствуйте.
-нет, это не опасно
-нет, одно с другим не связано
-показано наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Вам необходимо уточнить патологию мечевидного отростка. Для этого нужно обратиться на прием к травматологу для диагностики и решения вопроса о необходимости лечения и его виде.
Всего доброго.