Холодные руки при температуре и без нее

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Геморрагический синдром невыясненной этиологии, рефлюкс, была брадикардия - вылечили
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Ребёнку 6 лет. В воскресенье, 13 сентября, у неё болело горло, о чем она у молчала, потому что боится, что будут лечить. В понедельник утром была уже температура в 37 градусов с небольшим и жуткие зелёные сопли. Отпаиваем морсами и киселями, капаем прописанные педиатром капли антибактериальные, промываем нос, рассасываем лизобакт. Есть кашель, но педиатр говорит, что горло рыхловатое и не очень красное и считает, что кашель от соплей, стекающих по носоглотке. Доктор в легких ничего не услышала, сатурация в норме, мы её по несколько раз в день контролирует. Сегодня был запор (чего раньше никогда не было) с сильным метиоризмом. Доктор назначила глицериновую свечу, стул был сначала твёрдый, потом жидкий зеленоватый. Был контакт с братом двоюродным в воскресенье, сегодня он тоже темпрературит и у него был понос. Температура у дочери поднимается до 38,7. Сбивается очень тяжело, но сбивается аж до 35,8. Дочка все время жалуется на голову и ещё меня очень беспокоит, что у неё все эти дни очень холодные (прямо ледяные) руки и ноги и при температуре, и без нее. Доктор перед приёмом жаропонижающего назначила но-шпу, сказала, что спазм сосудов. Но но-шпа не помогает! Кстати, пару раз, когда температура шкалила за 38 градусов, руки и ноги были горячими. А при снижении температуры и при подъеме до 37 с копейками - очень холодные. Когда руки ледяные пульсоксиметр иногда показывает сатурация в 89. Но через какое-то время снова 96-99. Помогите, пожалуйста, подскажите, не опасно ли такое несколькодневное состояние спазма сосудов конечностей? И как это прекратить, если но-шпа не понимает?

С уважением, Ася
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 21:57
Добрый день.
Так может протекать вирусная инфекция, может быть тяжелое или средней тяжести течение. При высокой температуре в некоторых случаях бывает спазм сосудов. Но-шпа не действует на сосуды, поэтому она бесполезна. Вы должны дать ребенку жаропонижающее, при снижении температуры будет и проходить спазм. Можно согреть, растереть конечности, давайте больше питья.
Ася Иса 2020-09-16 22:00
Конечности грею, но они никак не согреваются. И, к сожалению, руки холодеют именно когда температура падает. Я никак не могу понять, почему так долго длится этот спазм(
Пьет очень много - и воду, и чай, и компот, и кисель, и бульоны. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 22:10
Вы все правильно делаете. Это такая реакция организма на инфекцию.
Ася Иса 2020-09-16 22:13
То есть по мере выздоровления это пройдёт, верно? И может ли быть снижена сатурация из-за холодных рук? Никак не могу понять, она то низкая, то нормальная. У нас с мужем пульсоксиметр выдаёт все верно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-16 22:22
Да, все верно.
Сатурация и снижается из-за спазма, это погрешность определения пульсоксиметром.
Ася Иса 2020-09-17 03:25
Спасибо огромное, Елена Борисовна, вы меня успокоили! Всего вам доброго!

С уважением, Ася
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:26
Выздоравливайте.