Холицестомия, истощение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Жкб, гипотиреоз
Здравствуйте, после холицестомии прошло 5 месяцев, похудела на 18 кг с 68 до 49- 50 кг. Рост 164. Меня пугает этот недостаток веса. Ем 3 раза в день плюс перекусы. Соблюдаю диету. Анализы и узи в норме. Беспокоит сильная усталость и слабость, еще появилась раздражительность и нервозность, работать не могу, постоянно лежу в кровати. Подскажите, как восстановиться, набраться сил. И может ли быть нервное истощение из-за операции и сильного похудения? Потребляю примерно 1300- 1500 ккал в сутки, двигаюсь мало, устаю. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-30 18:30
Здравствуйте, Наталья! По описанию более вероятно, что снижение веса связано с астенодепрессивным синдромом, так как не описали болей в животе, поноса и других жалоб по органам пищеварения. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора лечения.
Диета нужна стола 5 постоянно, калорийность соблюдать не менее 2000 ккал в сутки. Принимать можно ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней и более. Контрольное обследование включает УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови.