Увеличился ТТГ на фоне приёма 75 мг
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гинекологические
Здравствуйте,
Мне 29 лет. В 18 лет поставили диагноз Гипотиреоз и назначили лечение тироксином. Каждый год проверяла гормоны. Но вот уже 5 лет не проверяла и пью эуирокс 75 мг. Год назад стали проблемы с циклом, пропали месячные и овуляция как и в 18 лет. Поняла, что снова повысился ТТГ. И вот спустя год, когда за месяц еще + т кг на весах, только сдала анализ. ТТГ повышен. Врач назначила повысить до 100 мг эутирокс. 1. Могу ли я временно повысить до 150 мг, чтобы скорее гормоны вернулись в норму и скорее сбросить вес? Хотя бы неделю попить 150 мг эутирокс плюс диета до 1000 ккал, а потом пить 100 мг, как врач прописал. Для меня важно вес сбросить в ближайшее время перед важным событием. Через 10 дней свадьба и платье не налазит, отеки и лишние 6 кг. 2. Через сколько дней после увеличения дозировки эутирокса начнет падать уровень ТТГ? Сразу после приема 1 таблетки начнутся улучшения? СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Алёна.
- Нет, конечно же. Это худшее, что можно придумать в принципе. Эутирокс не является препаратом для снижения веса. А ТТГ априори на Ваш вес не влияет никак. Вес снижается при помощи адекватного питания (а не "диета до 1000 ккал") + физической активности.
- Это индивидуально. Кому-то достаточно двух недель, другому нужен месяц-полтора. И если под "улучшением" Вы понимаете похудение, то его ждать не стоит, см. выше.
Алёна 2019-06-25 00:29
Спасибо за ответ! Насколько мне известно, когда падает уровень гормонов щитовидной железы, повышается ТТГ. И на фоне гипотиреоза замедляется метаболизм и задерживается много лишней жидкости в организме. За месяц, при обычном для меня ПП питании плюс физ активность я набрала 6 кг. Я уверена, что этот набор на фото увеличения ТТГ. Сладкое я не люблю и не ем с детства, как и быстрые углеводы. Ни молоко, ни каши, ни мучное я не люблю и не ем. Фрукты тоже не люблю. Только белок, овощи и много рыбы. Сейчас я на диете обезжиренной - белок плюс овощи без масла и соли. И очень урезала количество ккал. Уж очень хочется похудеть, знаете ли. Тем более, что набор веса уж точно не из за переизбытка калорий в рационе. Я ем маленькими порциями 4 раза в день, последний приём пищи в 19: 00. И да, хорошо известно, что эутирокс и ему подобные все же помогают похудеть, так как направлены на восстановление (в случае нормы - на увеличение) обменных процессов.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Вы вправе верить в то, во что хотите, я не буду Вас переубеждать.
Алёна Есть вопрос:
1. От чего я поправилась если количество потребляемых калорий было меньше сжигаемых (по нормативам соотношения рост/вес/длительность тренировок и тд).? 2. Я ела в день не более 1500 ккал. Сжигала около 500-700. Вес не уходит? Почему?
- Для начала нужно понимать Ваш текущий рост и вес. Укажите их.
- Потому что "ела в день не более 1500 ккал" и "питалась правильно" – это очень часто две совершенно разные вещи. Даже то, что Вы пишете "Только белок, овощи и много рыбы. Сейчас я на диете обезжиренной - белок плюс овощи без масла и соли. ", "Я ем маленькими порциями 4 раза в день" – это уже неверно. Вполне естественно, что на отсутствии соли у Вас появились отёки. И так далее. Обратитесь к диетологу и подберите адекватный, бережный и полезный режим питания.
Алёна Прошу прощение, забыла уточнить, помимо гормонов щитовидной железы, я сдала дополнительно на Пролактин, инсулин и с-пептиды. Ранее сдавала на Homa и гормоны по циклу, пролактин, тестостерон и др. Все в норме кроме гормонов щитовидной железы.
Алёна ПП сбалансированное, овощи, крупы, белок, ложка льняного масла. Каждый день новое меню. Это питание подбирала некоторое время назад с тренером. Оно полезное и сбалансированное. Вам я написала в общих словах. Ем по 150 грамм 4 раза в день. Для меня это комфортный режим. Калории считаю. Тренировки активные и продолжительные. Рост 170, вес на данный момент 78 кг. Месяц назад был 72 кг и держался так год. Без соли я питаюсь пару дней, когда забила тревогу, что нужно согнать отеки. А они есть - лицо, ноги. И надеялась, что уйдёт лишняя Вода и хотя бы немного влезу в платье.
Незначительный избыток веса у Вас действительно присутствует. Учитывая "Пролактин, инсулин и с-пептиды. Ранее сдавала на Homa и гормоны по циклу, пролактин, тестостерон и др. Все в норме" – гормональных причин повышения веса у Вас нет. Вы, скорее всего, со мной не согласитесь, но дело именно в питании и физической активности. То, что Вы описываете, далеко не способствует похудению.
Поэтому я рекомендовала бы обратиться к адекватному диетологу (а не к тренеру) и откорректировать физическую активность.
По ТТГ – контроль в плановом порядке, на фоне приёма дозировки 100 мкг.