Холинергическая крапивница

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Повышенный пульс, в подростковом возрасте была увеличена щитовидка
Здравствуйте, беспокоит сыпь и зуд при физических нагрузках или при тех обстоятельствах, когда поднимается температура (временно, как будто в жар кидает, когда напрягаешься). К примеру, была трещина на руке и мне прижали её, резко кинуло в секундный жар и начался приступ зуда с последующей сыпью на запястьях, спине, туловищу. Еще очень давно в жарких условиях был зуд, который не сопровождался сыпью (например, зимой в теплом помещении в теплом свитере). Буквально месяц назад при физической нагрузке (18+) начался зуд и пошла сыпь на запястьях и пятна на туловище и спине. Начал переживать и тд. К врачу возможности записаться нет пока что. Практически уверен что это холинергическая крапивница судя по симптомам, также еще в подростковом возрасте была увеличена щитовидная железа. Пью лоратадин 15 дней, а также дней 5 мажусь гелем «Фенистил». Вроде было легче и не были такие сильные приступы, может немного покалывали запястья или спира, но вчера опять высыпало. Фото прикреплю, прошу прощения за качество, было сложное освещение.
Могу отказаться не от всех физ. Нагрузок. Насколько знаю, лоратадин и фенистил это антигистаминные препараты, а конкретно холинергическая крапивница там что то другое. Прошу совета, как снизить симптомы заболевания, даже если это не оно, или в какую сторону вообще смотреть? Спасибо заранее за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Юдина Марина Михайловна
дерматолог 2022-01-18 11:12
Врач дерматолог, аллерголог, к. м. н., стаж 15 лет:

Добрый день! Вы описываете симптомы хронической крапивницы, но нужен осмотр, хотя бы фотографиям. Она может быть аллергической и неаллергической. Хроническая крапивница- это очень тяжелое заболевание не только для пациента, но и для врача- разбираться нужно очень долго и кропотливо, разговаривать с Вами, назначать анализы. Касательно лечения- на сегодня в мире разработана ступенчатая схема лечения хр. Крапивницы. Всего 3 ступени, на 1 этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно. Можете посмотреть мою бесплатную лекцию на youtube канале Дерматолог доктор Юдина - записывала для пациентов с аллергией и крапивницей. Если нужна будет консультация - обращайтесь! Можно дистанционно видео-

http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology