Высыпание на коже в виде маленьких укусов насекомых
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на теле переодически появлятся пятна в виде укусов комаров только меньше и группой от 5 до 20 маленьких таких укусов, зудит, через ориентировочно минут через 10- 14 они пропадают, подскажите пожалуста что это может быть. Выскакиваю на мягких честях рук, ног и на плечах.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Вячеслав.
Связываете ли Вы с чем-то появление высыпаний (физическая нагрузка, контакт с водой, температурное воздействие на кожу)?
Обращались ли к врачу?
Вячеслав 2020-04-23 13:08
Есть возможные проблемы с ЖКТ, они выскикиваю на мягких частях рук и на сгибах колене с зади, потом через минут 10-15 пропадают
Судя по фото и описанию, это крапивница.
Как давно у вас появляются высыпания?
Высыпания появляются 1 раз в сутки или несколько раз в сутки?
Как давно у вас появляются высыпания?
Вячеслав Гдето около недели назад с периодичностью то 1, может и 2 раза в день
Это может быть холинергическая крапивница.
Попытайтесь понаблюдать, после чего возникают высыпания. Чаще всего это физическая нагрузка или стресс.
Холинергическая крапивница является довольно редкой разновидностью
заболевания (5% от всех случаев крапивницы). Провоцирующими факторами для ее развития являются воздействие высоких температур (высокая
температура окружающего воздуха, прием горячей ванны, горячего душа),
физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, прием острой и горячей
пищи. Заболевание может рецидивировать, большинство пациентов отмечают ухудшение в зимний период времени. Клинически холинергическая
крапивница проявляется приступообразно: у больного внезапно возникает
зуд, появляются мелкие (размером 1— 3 мм в диаметре) уртикарии и усиленное потоотделение. В тяжелых случаях может возникать астматический
приступ. Приступ заболевания длится от нескольких минут до нескольких
часов. Следующий приступ при рецидивирующем течении крапивницы может наступить не ранее чем через 24 часа. Многие пациенты, зная такую периодичность течения болезни, умышленно вызывают приступ крапивницы
перед различными значимыми для них событиями во избежание приступа
в ответственной ситуации.
Причины появления заболевания неизвестны.
Можно порекомендовать сделать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, проконсультироваться у аллерголога-иммунолога.
в ответственной ситуации.