Чешется тело после физических нагрузок

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня после физической нагрузки, начинается чесаться всё тело и покрывается волдырями, потом через минут 40 всё проходит. При этом нужно сидеть спокойно и снять вещи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 15:18
Здравствуйте Оксана

Скорее всего, это холинергическая крапивница.

Холинергическая крапивница является довольно редкой разновидностью
заболевания (5% от всех случаев крапивницы). Провоцирующими факторами для ее развития являются воздействие высоких температур (высокая
температура окружающего воздуха, прием горячей ванны, горячего душа),
физическая нагрузка, эмоциональное возбуждение, прием острой и горячей
пищи. Заболевание может рецидивировать, большинство пациентов отмечают ухудшение в зимний период времени. Клинически холинергическая
крапивница проявляется приступообразно: у больного внезапно возникает
зуд, появляются мелкие (размером 1— 3 мм в диаметре) уртикарии и усиленное потоотделение. В тяжелых случаях может возникать астматический
приступ. Приступ заболевания длится от нескольких минут до нескольких
часов. Следующий приступ при рецидивирующем течении крапивницы может наступить не ранее чем через 24 часа. Многие пациенты, зная такую периодичность течения болезни, умышленно вызывают приступ крапивницы
перед различными значимыми для них событиями во избежание приступа
в ответственной ситуации.

Холинергическая крапивница. Больным следует избегать интенсивной физической нагрузки. Применяются блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов
1-го и 2-го поколения (Цетеризин, Лоратадин, Дезлоратадин)
В лечении холинергической крапивницы показаны
к использованию белладонны алкалоиды + фенобарбитал + эрготамин (Беллатаминал) и радобелин + фенобарбитал + эрготамин. (Белласпон).