Холецистит, не могу принимать фосфоглив
Спрашивает: Vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, бляшки в сонных артериях, неподтвержденный язвенный колит (от ФКС отказался)
Здравствуйте, мне делали узи, поставили диагноз холецистит. Не могу кушать мясо. Терапевт прописала фософоглив, омепразол, креон. Но у меня реакция на фосфоглив - сжимает сердце, внутри ощущение, как будто что-то порвется, не могу говорить. Давление и пульс снижены - 120х70, пульс 65. Примерно та же самая реакция на гептор, на расторопшу. И на аллохол. Тоже становится плохо. Не могу принимать и розувостатин - после длительной терапии. Есть ли какая-нибудь замена фосфогливу, гептору, расторопше? Терапевт уверенно стоит на своем: "это ваше лекарство"(фософоглив). Возможно она просто не сталкивалась с такими ситуациями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

4 ответа
Vladimir 2019-10-16 16:55
Забыл сказать - все время употребляю примерно 30-50 грамм вина с утра на голодный желудок(по роду службы). Может быть проблема такой реакции на гепатопротекторы связана с этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 21:43
Здравствуйте, Владимир! В этой ситуации нужно выбрать время, когда не нужно пить вино, начать принимать лекарства по печени. Основное лечение холецистита (воспаления желчного пузыря) - антибиотики, спазмолитики. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, желчегонные есть растительного происхождения типа гепабене по 1 капс 3 р в день за 20 мин до еды 10 дней(и более при нормальной переносимости. Есть ещё одестон, принимается по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней. Из гомеопатии - галстена.
1