Обострение, подж, холецестита, гастрит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецестита, дервитикулит. Киста подж.
Здравствуйте, у меня киста поджелудочной 5мм. Доброкачественая простая. Но панкреотит по анализа не подтверждается. Фгс гастрит атрофич. Атрум. Гипермоторный желочнй пузырь с прегибом. Заболело под правым ребром спереди, отдаёт в лево все под рёбрами в верху такое чувство что ребра прямо встанут скоро. Есть хочу но подташнивает. Рвоты нет. По крови норма, моча, норма, кал норма. Кровь на хеликобактер 21. и ещё какую-то сдавала там6. Не помню названия. Гастоэнтеролог на обучении. Болела ковид в августе, гастро энтеролог сказала придти в декабре, а у меня сейчас заболела, много поела пирожков, пироженок, в гости ездили, и вот началась боль. Все что перечислила это меня обследовали, УЗИ, к-т, мрт, все прошла, и иригоскопии дервитикулы с лева, без дервитикулит. Что мне можно попить, была изжога начала пить омез, вроде исчезла, появилась то горечь, то кисло во рту будто лимон с палынью ем. До декабря долго, и врач когда приедет не знаю. Терапевт предложила пилобакт, а можно ли мне с поджелудочной его пропить. Помоги с лечением, ноет, распирает. Что это.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-17 14:15
Здравствуйте, Екатерина! Наличие кисты в поджелудочной железе не является противопоказанием для приёма антибиотиков. Можно пролечить хеликобактер пилобактом.
Если сейчас не принимать антибиотики, то можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-20 14:09
Спасибо большое, вот скорую вызывала, сильно болело. Посмотрели панкреотит не ставят, сказали желочнй воспалился. Прописали пока трихопол, нексиум, дюспаталин, и урсосан два раза в день. Вот урсосан я раньше пробовала пить, чешусь от него. И вот урсосадержащая кислоту сейчас купила начала пить опять чешусь. Анализы брали хорошие. Только сахар понизился, так я есть боялась. Сейчас кушаю. Доктор, а что больше не чем желочнй и желоч чтоб он работал пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 06:44
Кроме препаратов с урсодезоксихолевой кислоты можно использовать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Всё назначено верно по лечению.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-22 13:56
Спасибо что ответили, так рада. Вот в больнице делали УЗИ а там печень квр правой доли 158, пзр правой доли150мм, пзр левой доли 72мм, контуры ровные, чёткие, эхо структура однородная, эхогеность повышена, звукопроводимость снижена в глубоко лежащих отделах, сосудистый рисунок обеднен, воротковая Вена не расширина 10мм, стенки не изменены, печёночный вены не расширина, гепахоледох не расширен 4мм, внутрипеченочные проток и не расширены, дополнительных образований нет. Осмотре но фрагментарно через межреберья Желочнй пузырь. Деформирован прегибом в шейке, длина 65мм, толщина 24мм, стенка не утолщена, однородная, уплотнены, содержимое гомогеное, дополнительных включения нет. Пневматоз кишечника. В июне печень была хороших размеров, а в августе болела ковид, опять уколы были антибиотики, и вот разболелся бок. Начала пить че скорая расписал. Но что-то в верху живота прямо колом встаёт, прямо под рёбрами спереди. Как будто шар надули. Заключение увеличение размеров печени, дифузный изменений паренхимы печени по типу гепатоза, деформация желчного пузыря, дифузный изменения подж. Железы по типу липаматоза киста тела, добавочная долька силезенкиБыло обострение в феврале но не печени а хеликобактер лечили пилобакт ом, до сентября ничего не беспокоило. В сентябре заболел под левым ребром сдала анализы хеликобактер 21. Лечение денол пила 3 недели. Забросила пить полегчало. А гастро сказала пролечимся в декабре от хелико, т. к был ковид. А у меня болит все особенно с права. , а слева ноет. Это вот началось с 9 ноября. . Врача нет училась теперь заболела. Анализы у терапевта сдавала, вчера была она говорит отклонений за аст 20 алт 11, билирубин 15,1, мочевина 6,2. холестерин6,2, мочевая кислота 0,24. креатинин 78. остальное не успела записать. Вообще сказала все хорошо соэ ещё запомнила. 2. К кому идти незнаю. Помогите пожалуйста что и как лечить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 13:54
Без личного осмотра маловероятно, что смогу верные препараты порекомендовать. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-23 16:06
Спасибо большое, можно ещё один вопрос, метеоспазмил выпила сразу хорошо стало, а почему такая печень стала размер меня смущает? И ещё если нет гастро энтеролог а то к кому можно ещё обратится. С этой печенью? . Кроме терапевта она сказала не еш жирного. Спасибо, здоровья вам, за ваше понимание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 18:54
Увеличение печени может быть связано с жировой инфильтрацией печени на фоне избыточного веса тела, с приёмом лекарств и другими причинами. Если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы.
Платная консультация
Екатерина 2022-11-26 05:09
Спасибо большое.