Холецистит? Болит живот

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте началось все месяц назад, до этого чувствовал себя хорошо Резко стрельнуло в правом боку справа ближе к груди, По результат узи терапевт поставила диагноз о Холецистит, назначила таблетки и строгую диету (таблекти: РИЗО утром, денол 4 раза в день, дюспаталин 2 раз в день, урсосан на ночь, соблюдаю дитеу ем каши и протертые овощи, но легче не становится, бок болит, язык покрылся желтым налетом, еще по утрам сильнейшая изжога , когда поешь каши чуть лучше, скажите пожайлуста какие обследование лучше пройти что бы точно поставить диагноз, может КТ или МРтТ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 15:56
Здравствуйте, Павел Ефимович.
Уточню: диагноз о Холецистит - это острый холецистит? Анализы сдавали какие-нибудь?
Павел 2021-10-20 15:57
Да
Павел 2021-10-20 16:03
Анализы нет
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-20 16:07
Возможно, отсутствия эффекта связано с тем, что Урсосан противопоказан при остром холецистите. А из обследования лучше пойти МРТ ОБП с контрастированием (если не будет противопоказаний). Также нужно сдать анализы для оценки общего состояния в целом и отдельно работы желчного пузыря:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза, глюкоза
С уважением, Седа Увайсовна
Павел 2021-10-21 15:36
Сделал, мрт и сходил на прием к хирургу в отделение хирургии ЖКТ(что бы исключить патологии которые требуют хирургическое вмешательство) и показал результаты, хирург посомтерл мрт, пощупал живот сказал что сорей всего язва 12 перстный кишки или желудка, надо делать фгдс и колоноскпию, как считаете?
Павел 2021-10-21 15:37
Второй лист мрт
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 15:42
Здравствуйте, Павел Ефимович. Укажите на рисунке где именно беспокоит.
Павел 2021-10-21 15:51
Крансым отметил где болит постоянно(справа по ребром), оранжевым где иногда, и желтым если я вдруг съем что то не то, (до посещения терапевта) , через несколько часов появилась распирающая боль в районе пупка, пока не съел ношпу не проходило. Еще наверно забыл отметить что изжога по утрам до еды сильная, когда поешь чуть чуть каши проходит ненадолго.
Павел 2021-10-21 15:52
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 15:58
ФГДС нужно пройти точно, а по поводу колоноскопии решить после заключения ФГДС. Боль справа может давать как ДПК - увидят на ФГДС, так и толстый кишечник - нужна колоноскопия. Околопупочная область (где отметили жёлтым) также МОГУТ увидеть на ФГДС.
До ФГДС уточним ещё моменты:
  1. Нет немотивированного снижения массы тела?
  2. Стул нормальный, не жирный?
  3. Семейный анамнез отягощен какими-нибудь заболеваниями?
Павел 2021-10-21 16:17
1. Немного скинул пока на диете, несколько килограмм.
2. скорее наоборот тяжело жесткий, и как начал принимать де нол почернел, (но если если начну пить молочные продукты до станет жидким.
3. у отца прободная язва была на фоне долго употребления алкоголя
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 16:30
В таком случае пройдите просто ФГДС без биопсии.