Холестероз и камни, удалять желчный или лечить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты, хотелось бы услышать Ваше мнение, на УЗИ б/п при обследовании были обнаружены 2 камня в желчном пузыре размером 4мм и 2мм, также полип, и холестероз стенок, врач настаивает на операции, на данный момент болей нет, придерживаюсь стола 5, боли бывают 2-3 раза в год в основном в весенне осенней период и то после больших погрешностей в еде, подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию или можно порробовать консервативное лечение, заранее боагодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 00:48
Здравствуйте, Ирина.
Да, Ваш лечащий врач прав, у Вас сочетанная патология. Полип, камни, холестероз, печоночная колика-все это говорит о том что требуется оперативное лечение. После которого требуется назначение адекватной фарм. Терапии.
Ирина 2021-03-28 05:07
Подскажите пожалуйста, а на сколько экстренно нужно делать операцию?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-28 09:01
Ирина, здравствуйте.
Паниковать не следует, операцию нужно делать в плановом порядке, предварительно проконсультироваться с хирургом. Тем более сейчас в большинстве случаев эту операцию проводят эндоскопическим путем, это менее травматично и быстрее идёт процесс восстановления.