Хлорпротиксен и Карбамзепин в связке ребёнку
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6лет, на ЭЭГ со сном индекс эпиактивности во время сна суммарно 5%. Тест Векслера общий показатель 83. Поставлены дианозы разными детскими психиаторами F83, F 90.1, F07. 8 Органическое расстройство эмоций и поведения. Синдром эмоциональных нарушений, дисфорических реакций. У невролога лечились два года ноотропами, но на поведение и импульсивность они не влияли. Хорошо подействовал препарат Стратерра 18 мг на развитие, но с поведением не повлиял. Занимаемся только индивидуально с нейропсихологом, логопедом, творчество, в групповых занятиях не может, мешает всем и сам ничего не делает.
В данный момент Принимаем Хлорпротиксен 0.015 два раза в день по 1/4 таблетки (при большей дозировке не может заснуть, чешется) +сейчас назначено 10 уколов в/м витамина В.
Днём ребёнок стал более спокоен, ушли вспышки эмоциональной возбудимости, но ночью вылевается в скрежет зубами (на я/г отрицательный), днем может задуматься и смеяться сам с собой.
Врач сказала добавить препарат Карбамазепин или Ламотриджин нужно. Я боюсь ещё сильнее нагружать организм ребёнка. Подскажите пожалуйста:
1. Возможно применение Хлорпротиксена и Карбамзепина в связке вместе?
2. Какие тяжёлые последствия приема нейролептика и нормотемика в будущем?
3. Возможно при таком лечении добавлять невролога с ноотропами? (для стимуляции развития)
4. Или есть альтернатива нейролептикам (с побочками), лечения (купирования) данных расстройст.
Буду благодарен за ответ. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте, Андрей.
Да, все препараты совместимы. Ноотропы можно. Можно попробовать заменить хлорпротиксен сонапаксом или неулептилом. Они лучше корректируют поведение.
Но если нарушен сон, то на ночь хлорпротиксен необходим.
Андрей 2023-01-13 06:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Неулептил нам не пошёл. Ребенок принимал по одной капле 2 раза в день. Просто зависал в одной точке, потерял интерес к окружающему миру и ничем не интересовался. Поэтому ему заменили на Хлорпротиксен. А при таком диагнозе нет альтернативы? Препаратов не нейролептиков ряда, а более щадящие в плане побочек?
Применяются еще нормотимики. Но, на мой взгляд, атипичные нейролептики более щадящее лечение, чем антиконвульсанты (нормотимики).
Нужно добавить еще психотерапию, лучше групповую, и работу с педагогом-дефектологом.