Нейролептик и тромбозы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, доктор. В июне 2018 года попала в больницу в неврологическое отделение с высоким давлением и онемением верхней конечности, все быстро отпустило но мне поставили неутешительный диагноз инсульт (. Провели лечение сосудистого характера и добавили препарат тералиджен 5 мг, в сутки, я пропила две недели но в дозе 2,5 мг. Сейчас подошло время очередной сосудистой терапии, невролог снова назначил этот препарат но уже на месяц, говорит что это входит в обязательное лечение при сосудистых проблемах и так как я вступила в период менопаузы это только мне поможет.
Подскажите мне пожалуйста насколько он безопасен в моем случае я имею носительство тромбофилии, не сгущает ли он кровь ещё больше и не наберу я лишние килограммы? Ещё слышала что нейролептик может спровоцировать тромбоэмболию?
Буду Вам признательна за ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-04 01:37
Здравствуйте, Татьяна.
Не понимаю при чем тут нейролептик тералиджен и инсульт с менопаузой. Расспросите своего доктора подробнее.
Татьянана 2019-02-04 06:23
Я уже спрашивала, доктор говорит что всем неврологическим больным он показан. В палате нас было пять человек и всем назначили его и в дозе гораздо выше, так же всех осматривают другие специалисты в том числе психотерапевт, после того как он побеседовал со мной он отменил этот препарат но невролог его вернул. Врач объясняет это тем что есть энцефалопатия и плохой сон на фоне стресса с ОНМК, в этих случаях обязательно пропивают такие препараты, меня другое волнует моя тромбофилия за полгода инсульт и тромбоз голеностопа, не хотелось бы ещё более наносить вред своей крови? Скажите доктор, а зачем вообще этот препарат, кому он показан? Спасибо Вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-04 17:06
Если Вы проводите анализы на свертываемость крови и/или принимаете разжижающие кровь препараты, то никакой опасности в приеме данного лекарства нет.
Препарат назначают при соматоформных расстройствах, психосоматических болезнях и расстройствах и сенестопатиях различного генеза. Т. е. когда есть неприятные телесные проявления психического заболевания.
Татьяна 2019-02-04 20:16
Спасибо!