Как прекратить приём тералиджен, лейкоциты
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, врач назначила принимать тералиджен, принимаю его уже 2 недели, но в оак низкие лейкоциты, и гематолог рекомендует прекратить приём препарата. К неврологу только через неделю, скажите, можно ли резко прекратить приём тералиджен? Не будет ли синдрома отмены, как от антидепрессантов? И может ли он снижать уровень лейкоцитов в крови? Спасибо за ответ!
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна.
Да, препарат может влиять на количество и качество лейкоцитов. Отменять тералиджен можно сразу.
Какое заболевание Вы лечете данным лекарством?
Татьяна 2018-05-24 19:17
Субфибрилитет центрального генеза (после множественных обследований), терапевт назначила ленуксин по 1/2 таблетки 2 месяца, не сказав, что дозировку нужно снижать постепенно. Начался синдром отмены, и появились фобии, страхи, канцерофобия. В общем состояние в разы хуже, чем до приёма ленуксин! Я обратилась к неврологу, она назначила тералиджен, чтобы снять этот синдром отмены. И вроде бы становилось лучше, но лейкоциты с 3,5 за две недели снизились до 2.6. И как следствие, снова канцерофобия. Месяц назад лечил гайморит с антибиотика и, это могло стать причиной понижения лейкоцитов, плюс ещё тералиджен, но я зачем-то читаю интернет, в котором пишут, что это "скорее всего" заболевание крови. Боюсь бросать тералиджен, не знаю как быть. К неврологу только в понедельник. Вот последний анализ крови.
Вы описываете тревожное невротическое расстройство. Занимается лечением таких состояний врач-психотерапевт, а никак не терапевт.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva