Чем можно заменить препарат тиаприд, не помогает

Спрашивает: Пыхова Марина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия постоянная форма
Здравствуйте, мама 93 года месяц назад перенесла ишемический инсульт. Сейчас речь улучшается поворачивается и сидит в кровати, пытается вставать на ноги. Пригласили для консультации психиатра в связи с беспокойным поведением по ночам. Диагноз органическое астеническое(эмоционально-лабильное) расстройство в связи с сосудистым заболеванием ЦНС, последствиями ОНМК. Легкие когнитивные нарушения. Преходящие эпизоды спутанности сознания. В числе прочих препаратов назначен на ночь тиаприд, начиная с четверти таблетки с последующим повышением дозы. Однако в течение двух недель довели дозу до одной таблетки с четвертью и не смогли добиться желаемого результата. Спорадически 2 раза вроде бы и были ночи поспокойнее, а в остальном впечатление, что чем выше доза, тем беспокойнее пациент. Можно ли чем-то заменить тиаприд? Можно ли попробовать препарат велсон? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-30 00:58
Здравствуйте.
Если уж седативный нейролептик не помогает улучшить сон, то мелатонин (велсон) тут вряд ли справится.
Можно попробовать поменять тиапртд на др нейролептик. Например, хлопротиксен. Он назначается при нарушении сна, в том числе у пожилых.
Марина 2021-08-01 13:27
Большое спасибо за совет, поменять тиаприд на хлорпротиксен. Попробуем. Но что-то мне кажется, что в нашем случае парадоксально проявляют себя побочные действия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 01:32
Пишите по результату.