Хламидийная пневмания

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечу глаза-иридоциклит, заканчиваю. Болею третий раз (1-после ковида,2-после прививки на ковид, 3-после прививки второго компанента на ковид). При выяснении причы заболевания обнаружены антитела на хламидийную пневманию: IgM=0,05; IgG=101,71; IgA=0,58. Требуется ли лечение при превышении только одного титра IgG, являюсь ли я носителем заболевания и на текущий момент заразен ли я для окружающих.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 22:31
Ĝ, -поздние антитела. Значит процесс не острый и лечить нет смысла. Какие симптомы? Лихорадка? Что в общем анализе крови? Курение? Диабет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Василий 2021-09-14 23:40
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо что откликнулись на мою проблему. Насколько я понимаю, болел пневмонией бессимптомно, проблемы проявились на глаза, побаливают тазобедренные суставы (буду обращаться к ревматологу). Умудрился заразить члена семьи, выяснили это когда у человека появился коньюктивит(титры антител-начальная стадия заболевания). Сейчас совместно проходим курс лечения, поскольку проблема перешла в "политическую" плоскость. Меня интерисует покинет ли мой организм бактерия, или я с ней буду сосуществовать, вообщем ответ на вторую часть вопроса 1. Не курю по жизни, диабетом не болею, все анализы в норме. Если бы офтальмологи не направили на консультацию к ревматологу, не знал бы, чем переболел. Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-15 08:04
Дальнейшие планы хламидий неизвестны. Курс получаем, но рецидивы возможны.