Химический ожог от чистящего средства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, на кожу ноги попали брызги от Доместоса, смешанного с другим чистящим средством для унитаза. В результате образовалось несколько красных пятен, затем они немного расползлись по контуру. На третий день появились пузыри на пятнах после горячей ванны. Сегодня намазали гидрокортизоном (мазь) и алоэ. Подскажите, пожалуйста, чем можно мазать, это опасно? Больше никаких мер не предпринимали.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 22:06
Здравствуйте

Есть ли болевые ощущения в очаге высыпаний, ноге?

Добавьте фото ноги полностью.
Екатерина 2020-04-03 22:49
Да, боли есть, но незначительные. Фото прикладываю. Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 22:58
Это не ожог.

Это опоясывающий герпес.

Как давно появились высыпания?
Екатерина 2020-04-05 16:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Высыпания уже 5 дней. Новые не появляются, но эти увеличиваются в диаметре. Можете посоветовать, что с этим делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 17:31
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Екатерина 2020-04-15 11:52
Здравствуйте! Красноты почти нет, волдыри подсыхают. Тело не ломит. Спасибо большое Вам за помощь!
Ника 2021-07-26 23:35
Здравствуйте, помоги пожалуйста у меня такая проблема: Я мыла полас дома и мне на кожу попала моющее средства полимера после этого образовались ожоги и волдыри я мазала и зелёнкой и мазь вишневского накладывала через каждые 3 часа потом от туда начала выступать желтая вода прям текла я до сих пор прикладываю мазь на ночь но лучше никак не становится, теперь у меня ниже на ноге появились ещё такие болячки сочатся и очень чешутся не знаю уже что даже делать подскажите пожалуйста за ранее большое спасибо за ответ!
Ника 2021-07-26 23:37
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая проблема: Я мыла полас дома и мне на кожу попала моющее средства полимера после этого образовались ожоги и волдыри я мазала и зелёнкой и мазь вишневского накладывала через каждые 3 часа потом от туда начала выступать желтая вода прям текла я до сих пор прикладываю мазь на ночь но лучше никак не становится, теперь у меня ниже на ноге появились ещё такие болячки сочатся и очень чешутся не знаю уже что даже делать подскажите пожалуйста за ранее большое спасибо за ответ!
Ника 2021-07-26 23:39
Здравствуйте, помоги пожалуйста у меня такая проблема: Я мыла полас дома и мне на кожу попала моющее средства полимера после этого образовались ожоги и волдыри я мазала и зелёнкой и мазь вишневского накладывала через каждые 3 часа потом от туда начала выступать желтая вода прям текла я до сих пор прикладываю мазь на ночь но лучше никак не становится, теперь у меня ниже на ноге появились ещё такие болячки сочатся и очень чешутся не знаю уже что даже делать подскажите пожалуйста за ранее большое спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-06 11:28
Банеоцин 2-3 раза в день до 2 нед