Хилибактери непонятный диагнос

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит поверхностный
Здравствуйте, помогите разобраться, сдал анализы из вены кровь на хилибактери, пришол результат на почту не не понятно, есть эта бактерия или нет, помогите разобраться и если есть то как лечить, гастрит поверхностный есть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 19:01
Здравствуйте, Александр! В анализе крови выявлен высокий титр антител к хеликобактеру. Инфекция лечится схемой с 2 антибиотиками, принимать можно, если нет аллергии на лекарства. Желательно сделать обследование супруги, при выявлении инфекции лечиться одновременно.
Схема может быть такой: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От приёма клацида будет горечь во рту, это закономерно. Если есть вопросы по препаратам, то нужно очно обратиться к гастроэнтерологу, обсудить лечение.
Платная консультация
Александр 2020-03-03 04:56
Спасибо, большое к врачу не хочеться идти так как он не очень грамотный лечил пол года нольпазой и говорил что нету не какой бактерии, пока на вашем сайте не посоветовали здать анализ и вот результат, большая часть таблеток по рецепту
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:58
Пожалуйста. За рецептом, конечно, к кому-то из врачей придётся обращаться.
Платная консультация
Александр 2020-03-05 08:38
Спасибо! Был у терапевта, назначила пить один в один как и вы и выписала рецепты, только сказала после курса антибиотиков здавать опять анализы, а я слышал что сдавать через год, скажите как правильно поступить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 15:39
Кровь сразу не назначаем, антитела будут долго сохраняться. Через месяц после лечения хеликобактера можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Кровь - через 8 - 12 месяцев.
Платная консультация
Александр 2020-03-09 13:32
Скажите по вашему совету жена сдала и подскажите у нее есть тоже или нет? Если да то лечиться по той же схеме и ей? Если да то можно заменить клацид на метронидозол так как мне выписали, а ей к врачу трудно попасть из за работы
Александр 2020-03-11 11:54
?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 13:27
Хеликобактер выявлен. Написанная схема лечения подойдёт. Метронидазол сейчас не назначаем для лечения хеликобактера, так как бактерии к нему устойчивы.