Хеликотест во время фгдс

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жильбер
Здравствуйте, делали ФГДС и одновременно сделали хеликотест. В результате написали "Хеликотест +++". Что значит эти три плюса и что с этим делать?
В заключении написали: поверхностный гастрит. Гипотония кардиального жома.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 11:35
Здравствуйте, Сергей.
Это резко положительная реакция, т. е в желудке присутствуют большое количество хеликобактер пилори, который нужно вылечить.
Для излечения назначается эрадикационная схема: ИПП (Рабепразол, Эзомепразол и тд) + комбинация 2 антибиотиков (Амоксициллин+Кларитромицин, Амоксициллин+Метронидазол или Тетрациклин+Метронидазол) + пробиотики+ препарат висмута с обязательным последующим контролем терапии через 4 недели: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.
Данная бактерия в запущенном случае вызывает язвенную болезнь.

С уважением, Седа Увайсовна