Метронидазол и амоксициллин или ампициллин

Спрашивает: Инна Владимировна Закасовская
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Был у ребенка в детстве рефлюкс, часто побаливает живот в районе пупка
Здравствуйте, у мужа нашли хелиобактер пилори. Сказали пройти лечение всей семье. Ребенку назначили тоже, что и нам -метронидазол и амоксициллин или ампициллин. Не уверена в дозах. Ребенок худенький. Вес 23 кг. Перед приемом терапии назначили немозол. Подскажите правильность назначения терапии для ребенка и дозы препаратов. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 14:50
Здравствуйте, Инна Владимировна! Для ребёнка можно использовать такую схему лечения: нексиум 10 мг (1 пакет или 1/2 таблетки в 20 мг) за 30 мин до еды, амоксициллин 500мг во время еды, клацид 125 мг (2, 5 мл суспензии, которая содержит 250 мг в 5 мл) сразу после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. На всё время лечения расширить питьевой режим. От клацида может быть горечь во рту, это закономерно. Метронидазол детям назначаем редко, если есть аллергия на все остальные препараты.