Хеликобактер и твердый стул

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год мучаюсь от твердого стула, ежедневный но твердый обычно первая порция стула. Три месяца назад появились красно-белые пятна на языке, два месяца назад появилось ощущение желчного кома в горле. Пошел к гастроэнерологу на прием. Сдал анализ на хелику 13C-урезаный дыхательный, анализ кала на дисбактериоз о анализ крови.
По анализу кала снижены бактероиды и молочнокислые.
По хелике DOB - 22,80%
По крови: превышен BiL. T - 22,3 и ALT V - 40
Лечение прописанное: Амоксициллин, Кларбакт, Эманера, улькавис, урсофальк, мотилиум, линекс.
Спустя 8 дней началась аллергия, врач отменил таблетки.
На какое то время симптомы прошли, но теперь по новой.
Вопрос: может ли быть ежедневный твердый стул из-за хеликобактер.
Анализ нужно пересдавать в этом случае через месяц или менять лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 21:04
Добрый вечер.
Связи между консистенцией стула и Хеликобактер пилори нет.
Сами с чем связываете уплотнение стула?
Когда закончили пить препараты?
Как проявлялась аллергия?
Можно подождать 14 дней после окончания высыпаний.
Ранее была аллергия на антибиотики пенициллинового ряда?
Если да, то надо будет выбрать другую схему.
Бактероиды или бифидобактерии?
Надо переслать о. билирубин + фракции строго натощак, от этого и отталкиваться.
Желчный ком это горечь во рту или что?
Анализ кала на копрограмму?
Диеты придерживаетесь?
Владимир 2021-02-19 21:22
Ульяна вечер добрый. Спасибо за ответ.
Год назад были глисты (пролечены были в течении 3 дней), после этого начались проблемы. Работа по большей части сидячая, но ранее проблем не было таких.
Препараты закончил пить примерно дней 10-12 назад.
Был зуд в заднем проходе, который прошел после отмены лекарств. Вот не помню такой реакции ранее, не было такого.
Да бифидобактерии тоже пил.
Вот именно ощущение кома в горле прогорклый привкус, а во рту было до лечения была с утра кислятина как от лимона.
Кроме этого болел язык когда были пятна и с недавнего времени появилась как аллергия на соленое в уголках рта - белые точки под кожей, которые проходят со временем.
С питанием не всегда получается придерживаться точной диеты, но стараюсь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 22:00
Я не про прием бифидобактерий, а про результаты посева кала на дисбиоз.
Какие именно гельминтозы вы лечили, какой препарат принимали 3дня?
Как выявляли? Контроль после лечения?
Если был перианальный зуд, сдать анализ кала утренний на копрограмму+я глист+простейшие.
Посев кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам- утренний.
Анализ крови(см. Выше)
Клин. Анализ крови натощак.
УЗИ брюшной полости натощак.
Это что касаемо дообследования.
Предлагаю вернуться к схеме, но без антибиотиков, если не планируете делать ФГДС.
- эманера 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- улькавис(денол) 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней
- Мотилиум 1т/2р/день за 15 минут до еды 28 дней
- урсофальк 500мг за час до сна 1 мес.
Денол не убьёт Хеликобактер, но подавит рост.
Полоскать рот хлорфилиптом или настоем ромашки.
Смотреть в динамике.
Диета 5 по Певзнеру и памятка для пациентов с ГЭРБ.
Владимир 2021-02-19 22:13
Немозол пил несколько дней 3 или 5, точно не помню. Были острицы, обнаружил в кале. Анализ не сдавал после таблеток, со слов врача инфекциониста - нет необходимости из-за дозы таблеток.
Кал на дисбактериоз сдавал, все показатели кроме молочнокислых и бактероидов в норме.
Стул крепкий настолько, что до крови - трещинки снаружи, использовал постеризан крем.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 15:14
Да, для эрадикации остриц достаточно<divДа, посев не криминальный, дисбиоз 1степени.
Остаётся УЗИ брюшной полости, кал на копрограмму до начала возобновления улькависа, клинический анализ крови, кровь на о. билирубин и фракции натощак.
После анализов возобновляет лечение без антибиотиков.
Не забудьте про диету 5 по Певзнеру, памятка для пациентов с ГЭРБ.
Через 14 дней оценка динамики

Владимир 2021-02-20 18:01
Ульяна Юрьевна спасибо за рекомендации. Сегодня первый день диеты, ком в горле прошел, ощущения желчи почти нет.
А ФГДС в данном случае не обязательно?
Владимир 2021-02-20 18:05
Немного отблагодарил Вас вчера и сегодня. Спасибо за уделенное время.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 22:47
На здоровье.
Аа, это вы!
А то не поняла!
Благодарю!