Хеликобактер, галитоз

Спрашивает: Max
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гэрб под вопросом
Здравствуйте, проблема такая. У меня имеются неприятные ощущения в животе, иногда побаливания после любой недеетической еды; неприятный запах изо рта, который сопровождает весь день, даже после чистки зубов; кислый привкус во рту. Я подозреваю, что это хеликобактер. Терапевт к которому собираюсь идти будет лечить без антибиотиков. Вопрос, лечится ли хеликобактер без антибактериальных средств и уйдет ли галитоз(т. к. эта проблема больше всего беспокоит)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 19:35
Здравствуйте! Хеликобактерная инфекция лечится стандартными схемами, включающими не менее 2 антибиотиков. Схемы лечения практически одинаковы во всём мире.
Есть препараты и БАДы, не входящие в стандарты, гарантии излечения не дают.
Халитоз мало связан с хеликобактером, но запах обычно уменьшается после курса антибиотиков, так как санируется вся полость рта.