Хеликобактер и глоссит. Есть ли взаимосвязь? Вкак лечить?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: ршм стадия 1а(т1аNxM0), ассоциированная с впч 16 типа, после резекции шм в октябре 2017, хроническая рецидивирующая герпесвирусная инфекция, хронический холецистит, хронический гастрит, дисметаболическая миокардиодистрофия, эутиреоз
Здравствуйте, с мая 2020 года беспокоит десквамативный глоссит, отёчность языка и отпечатки зубов, кислый привкус у основания языка, обложенность налетом языка и зубов, неприятный запах изо рта, то сухость то повышенное выделение слюны. Пародонтологи и стоматологи говорили, что он не лечиться и возможны проблемы с ЖКТ. В апреле 2021 сдала соскоб на кандидоз и сделала ЭГДС с уреазным тестом. (результат ЭГДС прикрепила).
Грибы не обнаружили, т. к. Уреазным тест резко положительный назначили эрадикационную терапию:
1 схема: 14 дней
амоксициллин 1000 мг. 2 р/д
Кларитромицин 500 мг. 2 р/д
Ланцид 30 мг. - 1 кап. Утром
Максилак 1т. - 2 р/д
2 схема: ланцид ещё 14 дней и де-нол по 2 табл. Утро-вечер в теч. Месяца. Во время приёма антибиотиков, симптомы глоссита прошли, не было новых очагов. Была только обложенность и отёчность, через 3 дня после последнего приёма антибиотиков опять появляются новые очаги и кисло во рту. Что это может быть? Если глоссит это симптом проблем с ЖКТ, получается я не вылечила желудок, терапия не помогла. Что делать?
1 схема: 14 дней
амоксициллин 1000 мг. 2 р/д
Кларитромицин 500 мг. 2 р/д
Ланцид 30 мг. - 1 кап. Утром
Максилак 1т. - 2 р/д
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Наталья. Через 4-6 недель после окончания курса сделайте контроль терапии: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр. Учитывая резко положительный тест, есть вероятность, что бактерии остались.
С уважением.
Наталья 2021-05-27 15:08
Благодарю за ответ! Если анализ покажет наличие хеликобактер, снова пить антибиотики или будет уже другое лечение? Может ли глоссит быть проявлением хеликобактера?
1. Будет терапия второй линии, т. е другие антибиотики.
2. Нр как провоцирующий фактор.
Алексей Помогло Вам лечение? Такая же проблема, как только начал пить первый курс, сразу же на второй день глоссит прошел. После приема курса через пару дней все опять началось. Хотелось бы узнать помог ли вам второй курс антибиотиков и если да то что Вы принимали