Халязион вопросы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:
у моего сына (27 лет) в начале августа на нижнем веке правого глаза выскочил халязион. Сначала он был небольшой, в течении недели рос и был воспален. Были у офтальмолога. Назначения: окомистин, флоксал капли и мазь дексагентамицин. К концу августа воспаление спало и халязион уменьшился, но совсем не прошел. Доктор отменила все лекарства и сказала понаблюдать. Сейчас уже прошло 2,5 месяца. Халязион то немного увеличивается, то немного уменьшается. Сын его не чувствует, халязион его не беспокоит. Говорит, что когда умывается, чувствует пальцем небольшой шарик. Доктор после последнего приема, 2,5 месяца назад сказала, что когда начнет беспокоить и мешать, приехать на укол или удаление.
Вопрос: правильную тактику выбрала доктор? Через какое время максимум можно сделать укол Дипроспана, чтобы он подействовал? (Сейчас коронавирус и доктора с неохотой назначают консультации). Когда показана операция по удалению халязиона? Какие бывают осложнения после укола и удаления? Может ли халязион после укола или удаления рецидивировать? И можно ли не трогать халязион вообще, если он не мешает и не беспокоит? Может ли он со временем или рассосаться сам или замереть? Или же какие последствия могут быть если его не трогать? Что Вы можете нам посоветовать? Прошу Вас ответить на все мои вопросы. Очень жду, так как боюсь не может ли халязион перерасти в рак? Заранее очень благодарна! Дай Вам бог здоровья! Первые два фото в начале заболевания. Последнее - на 12 ноября.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-16 09:06
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос - один ответ. Поскольку вопросов у Вас очень много, пронумеруйте их, чтобы можно было кратко ответить
Платная консультация
елена 2020-11-16 09:34
По Вашей просьбе нумерую вопросы:
1) Правильную тактику выбрала доктор?
2) Через какое время максимум можно сделать укол Дипроспана в халязион, чтобы он подействовал? (Сейчас коронавирус и доктора с неохотой назначают консультации).
3) Когда показана операция по удалению халязиона?
4) Какие бывают осложнения после укола и удаления?
5) Может ли халязион после укола или удаления рецидивировать?
6) Можно ли не трогать халязион вообще, если он не мешает и не беспокоит?
7) Может ли халязион со временем или рассосаться сам или замереть?
8) Какие последствия могут быть, если халязион не трогать?
9) Может ли халязион переродиться в раковую опухоль?
10) Что Вы можете нам посоветовать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-16 09:39
  1. Да
  2. в любое время
  3. в любое время
  4. практически никаких
  5. да
  6. да
  7. рассосаться - нет
  8. может увеличиваться и периодически обостряться
  9. нет
  10. вопрос не очень понятен. По - моему информации достаточно.
Платная консультация
елена 2020-11-16 09:53
Спасибо огромное Вам за быстрый профессиональный ответ! Вы меня успокоили, а то интернет пестрит всякими страшилками. Тогда будем действовать, следуя тактике нашего доктора. Дай Вам бог здоровья и долгих лет жизни! Храни Вас Бог!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-16 10:09
Пожалуйста. Здоровья Вам и сыну.