Лекарство против халазиона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: у меня на правом нижнем веке уже 5 месяцев халазион. Офтальмолог назначала: флоксал, окомистин капли и мазь дексаметазон. Пролечила 2 недели. Результат: халязион немного уменьшился и спала краснота. Доктор, посчитала, что консервативное лечение не поможет дальше. Предложила укол. Но я отказалась тогда(в августе). Прошло пять месяцев. Халазион то увеличивается, то возврашается в исходное состояние. Посетила другого офтальмолога. Предложил для рассасывания изготовить в рецептурном отделе аптеки такую мазь: jodi puri 0,2; kalii jodati 0,6; ol. Vaselini; ag. Destili, aa 0,75, lanolini 4,0. Глазная мазь. Втирать в кожу век, а именно в халязион снаружи 1 раз в день на ночь. До тех пор, пока не рассосётся. Мазь мне уже изготовили. Только я что-то боюсь ею пользоваться. Действительно ли есть такой метод? Не нанесу ли вред своим глазам таким лечением? Хочу узнать мнение нескольких специалистов. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 января 2021 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-08 11:50
Здравствуйте! При таком долгом нахождении халязиона ничего эффективного, кроме хирургического метода лечения нет.
Елена 2021-01-08 13:39
Спасибо за ответ. Но можно ли этой мазью попробовать? Если вы считаете, что можно, напишите. И я ещё спрашивала про вред от этой мази- возможно ли нанести вред ею?
Елена 2021-01-08 22:50
Я все таки хочу попробовать полечи́ть свой халазион этой мазью. Хотелось бы узнать мнение других докторов по моим вопросам: а особенно, сможет ли эта мазь принести вред при лечении? Хочу узнать мнение других консультантов. Так как первый консультант на мой главный вопрос не дала ответ. Жду консультации других специалистов. Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-10 11:34
Вы можете использовать данную мазь, однако эффекта от нее не будет. Ее состав безобидный, если у вас нет аллергии на йод.
Халязион за такое время сформировал довольно плотную капсулу, мазь очень слаба, для того, чтобы произощло рассасывание халязиона.
Елена 2021-01-10 12:06
Мария Александровна, спасибо большое за ответ! Я попробую воспользоваться этой мазью, поскольку вы написали, что вреда она не принесет. Аллергии на йод у меня нет. Если у меня ничего не получится, могу я сделать укол дипроспана? Спасибо за понимание и помощь.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-10 12:16
Да, вы можете сделать укол, если халязион не воспален (кожа не красная, нет корок). Будьте здоровы!
Елена 2021-01-10 13:24
Спасибо большое Мария Алексеевна! С наступившими праздниками! Здоровья!