Гтр, страх и паника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поставили диагноз гтр, сопровождается чувством тревоги, тахикардией, изжогой, ходила к психотерапевту хотят выписать ад (золофт), но я боюсь есть таблетки и тем более ад, вся проблема с тревогой началась после замершей беременности с сентября месяца и по сей день, можно ли вылечить тревожное расстройство без антидепрессантов? Какова вероятность избавиться от этого недуга?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-31 16:43
Здравствуйте, Екатерина.
Невротическое расстройство полностью излечимо. Основной подход в лечении - психотерапия. Медикаментозные средства носят вспомогательный характер.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.