Гсд при беременности
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня беременность срок 26 нед. Рост 160, вес вставала на учет 50 кг, сейчас 56 кг. Сдавала глюкозотолерантный тест, натощак 4.3, через час после глюкозы 7,7, через 2 часа после глюкозы 10,2, поставили гсд. Придерживаюсь диеты #9 и измеряю сахар глюкометром 6 раз в день (Перед каждым приемом пищи и через час после еды). Показатели всегда в норме, перед едой колеблются от 4 до 4.5, после еды от 4.4 до 5.7. При том, что на завтрак я ем и кашу с небольшим количеством сахара и кофе пью с небольшим количеством сахара. Но один раз на завтрак (т. е плюс к каше и кофе) я съела 1 печенье, сахар был 6.6 после еды и через 2.5 часа когда я пошла обедать, т. е перед едой он был 5.1. Вопрос: 1. На какой стадии мое состояние, все ли так страшно? Есть вероятность что гсд у меня совсем нет? 2. Если сдать гликированный гемоглобин, будет ли он информативен?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Мария.
- У ГСД нет "стадий". Если тест толерантности к глюкозе был проведен корректно, то ГСД у Вас есть.
- Нет.
Мария 2019-06-03 07:00
Спасибо. И еще вопрос: натощак у меня всегда норма, вот после завтрака сегодня было 6.8, при норме 7.1. Считается ли, что 6.8 это уже очень плохо? Или все-таки все значения до 7.1, какие бы они не были, норма и можно не беспокоится?
Это норма, можно не беспокоиться.