Грыжи поясничного отдела

Спрашивает: Ренат
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сезонныя аллергия на пыльцу
Здравствуйте, три года назад делал МРТ, обнаружили 5 грыж, ужасно болела поясница, нога отнималась. Все это возникло после тяжёлой физической нагрузки и ремонта машины в холодное время года. Прошёл курс иглоукалывания, уколов (Мильгамму, диклофенак), противовоспалительные препараты, упражнения, инверсионный стол. Около года почти ничего не беспокоило. Сейчас побаливает поясница, иногда внезапно нога, если перенапрягусь. Сегодня делал МРТ, поясните, пожалуйста, есть ли улучшения или без операции не обойтись? Что ещё мне может помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-14 19:27
Здравствуйте.

По заключению МРТ у вас наблюдается положительная динамика. Грыж дисков не определяется. Только протрузии.
Поэтому показаний для операции я не вижу.
Конечно надо будет продолжать укрепление мышц спины с помощью умеренных физических упражнений- лучше всего плавание в бассейне.
Если болевой синдром сейчас выражен, то можно пройти курс противовоспалительной терапии: Декскетопрофен 2 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, 5-7 дней, после еды.