Грыжа пищевода и сопутсвующие заболевания

Спрашивает: Всвеолод
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у меня такое ощущение, что грыжа пищевода давит на аорту. С точки зрения медицины такое может случиться? У меня вот прям такое ощущение, плюс аритмия бывает и всякие странности с пульсом начались
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-14 16:56
Здравствуйте. Да, грыжа ПОД может давить на аорту, клинически проявляется учащенным сердцебиением. Для наглядности, чтобы было понятнее, прикреплю фото где пищеводное отверстие- это откуда выходит грыжа, аортальное- аорта. Т.е расположены они рядом.

С уважением, Седа Увайсовна.