Грыжа L5-S1

Спрашивает: Игорь А.
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
В мае месяце заболели ноги, недели через две боль прошла.
Летом отходил в походы с рюкзаком весом примерно в 20 кг.
В сентябре ноги снова заболели, решил сделать МРТ и вот "чудо" грыжа 5,5 мм.
Участковый терапевт назначил "Хондроксид", ношение корсета.
Хожу пешком много, но когда в рюкзаке есть вес после прогулок чувствую себя превосходно, последний раз 15 км. 3км. С весом в 17 кг.
К корсету отношение негативное. Планирую показаться мануальному терапевту.
Что можете порекомендовать, и как быть в дальнейшем с пешими походами с рюкзаком?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-05 17:40
Вы не описали полностью протрузию на МРТ и Ваши жалобы, поэтому сложно давать полноценную рекомендацию. Совершенно точно Вам противопоказан подъем тяжестей более 5 кг, показано ношение корсета, ну и мазь "Хондроксид" не является лечением.
Игорь 2014-10-05 20:33
Инна Викторовна, здравствуйте!
На серии Мр-томограмм определяются дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков с признаками выпадения фрагмента диска L5-S1 кзади и вправо до 5,5мм. С компрессией передней камеры дурального мешка и воронки корешка справа.
Поясничное утолщение спинного мозга и корешки конского хвоста без видимых изменений.
Размер позвоночного канала на уровне L5 - 16мм.
В настоящий момент особо болей нет, покалывание в стопах не значительные, проколол "Артрозан" и "комбилипен" по три ампулы.
Корсет нельзя носить постоянно и для внутренних оргонов плохо.
Нужен комплекс упражнеий, возможно как вариант посещение бассейна и скандинавская ходьба, либо в запуск и под нож).
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-06 12:43
Вам показана консультация нейрохирурга, учитывая секвестрацию диска. Я не указывала, что ношение корсета необходимо постоянное. Однако, в стадии обострения, ношение корсета 4-6 часов в сутки более чем оправдано. Консервативное лечение Вы получили в недостаточном объеме. Имеет смысл пройти 10 - дневный курс нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминотерапии группы В, возможно миорелаксантов. Это базовый минимум. Заочно полноценное назначение сделать невозможно. Физиопроцедуры, исходя из отсутствия противопоказаний и  все это после консультации нейрохирурга. Рекомендации по ношению тяжестей остаются прежними.